607
Sammelhandschrift mit Chroniken Hessen. - Chroniken. - Deutsche (3) u. lateinische (1) Handschriften
1/5
Königstein
Sammelhandschrift mit Chroniken
Hessen. - Chroniken. - Deutsche (3) u. lateinische (1) Handschriften auf Papier. 4 Tle. in 1 Bd. 2. Hälfte d. 17. Jh. (Tl. 1) / Anfang d. 18. Jh. (Tle. 2-4). 4to. Blattgr. 21:18 cm, Schriftspiegel ca. 18:15 u. 20:12 cm. Kursive in braunen Tinten von 2 Händen. Zus. 142 Bll. Einfacher Pp. d. Zt. mit neuerem Deckel- u. Rückentitel in Kugelschreiber; etwas lädiert u. bestoßen, schmaler Beiband am Schluß entnommen.
Interessante Sammelhandschrift, enthält: [br] [strong]1.[/strong] [strong]Chronica[/strong] und ausführlicher Bericht, woher die Herrn von Thüringen und Hessen erstlichen erwachsen seyndt. 1 Bl., 42 S. - In mehreren Abschriften überlieferte Chronik, abgedruckt bei Senckenberg, Selecta juridica et historica III, Nr. 801. [br] [strong]2.[/strong] [strong]J. H. Schmincke.[/strong] Excerpta ex Schminckii Hist(oria) Hass(iaca) ms. 96 S. - Aus den Vorarbeiten zu Schminckes unvollendet und ungedruckt gebliebener, umfassender Geschichte von Hessen. [br] [strong]3.[/strong] [strong](Molter, J. C.).[/strong] Kurtze und summarische Beschreibung der Kirchen im Teutschen Hauß bey Marpurg in Hessen zu Sanct Elisabetha genant. 48 S. - Vgl. VD 17 14:076895W. - Abschrift der 1658 erschienenen kleinen Schrift, ergänzt um einen umfangreichen (36 S.), offenbar ungedruckten Appendix. [br] [strong]4.[/strong] [strong]Chronica[/strong] der löblichen Reichstadt Nürnberg. 95 S. - Auszug aus einer zweibändigen Foliohandschrift, in der die Chronik fälschlicherweise Erhard Schürstab zugeschrieben wird. [br] Etwas gebräunt, erste 3 Bll. mit schwachem Braunfleck. - Aus dem Besitz des hessischen Historikers und Philosophen Christoph Friedrich Ayrmann (1693-1747), Verfasser der "Einleitung zur hessischen Historie" (Frankfurt 1732), mit dessen Besitzvermerk auf dem Titel der ersten Handschrift.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information