1371
Historisch-genealog. Kalender 1818 Brasilien. - Historisch-genealogischer Kalender auf das
1/5
Königstein
Historisch-genealog. Kalender 1818
Brasilien. - Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemeinjahr 1818. Berlin (1817). Kl.-8vo (12,5:8,5 cm). Mit gest. Titel, 1 grenzkol. gefalt. Kupferkarte u. 12 Kupfertaf. 12 Bll., 168, 96 S., 1 Bl., 111 S. Pp. d. Zt. mit etwas späterem Lwd.-Rücken, Goldschnitt; berieben, Vordergelenk oben etwas eingerissen.
Borba de M. 409; Köhring 36. - Ennthält auf den Seiten 1-168 die "Beschreibung von Brasilien" von Heinrich Friedrich Link. Hierzu auch die Karte u. die 12 Tafeln mit Abb. von Tieren, Einwohnern und Ureinwohnern, Booten etc. - Gering gebräunt, Karte mit Randeinriß. Titel mit kl. Sammlungsstempel.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information