894
Erasmus, Apophthegmata Erasmus Roterodamus, D. Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae
1/5
Königstein
Erasmus, Apophthegmata
Erasmus Roterodamus, D. Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus collectorum libri octo. Lyon, (J. Marcorelle) für B. Vincent, 1573 (Kolophon dat. 1571). (13:8,5 cm). Mit Druckerm. 959 S., 30 Bll. Schwarzgeprägter Prgt. d. Zt. mit abgeschrägten Kanten und punziertem Goldschnitt, auf beiden Deckeln in einer rechteckigen Einfassung Rhombus mit Bandwerk und Mauresken sowie in den Ecken je ein Delphin, auf dem Rücken 8 paarweise angeordnete Mauresken im Rund; gering fleckig, ohne die Bänder.
IA 163.805; Vander Haeghen I, 18; Bezzel 230; zum Einband: vgl. EBDB p000989. - Erstmals 1531 in Basel erschienen. - Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk von 1589 ("van der Ley"?).
Erasmus, Apophthegmata
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information