888
Cheffontaines, Response familliere Cheffontaines, C. de. Response famillière à une épistre contre le
1/3
Königstein
Cheffontaines, Response familliere
Cheffontaines, C. de. Response famillière à une épistre contre le libéral arbitre & les mérites des bonnes oeuvres. Paris, E. Petit, 1568. (16,5:10,5 cm). 20 nn., 190 num., 3 nn. Bll. Ldr. d. 18. Jh. mit Rückenvergoldung; teilw. berieben, Gelenke oben etwas eingerissen.
IA 136.131. - Sehr seltene erste Ausgabe dieser Verteidigungsschrift des katholischen Glaubens durch den französichen Franziskaner Christophe de Cheffontaines (1512-1595), 1571 war er zum General seines Ordens gewählt worden. - Etwas gebräunt, erste Bll. etwas fingerfleckig u. feuchtigkeitsrandig. Erste 3 Bll. mit Restaurierungen im Rand, Titel mit altem Stempel.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information