864
Horn, Hierampelos Weinbau. - Horn, G. Hierampelos. Das ist: Bericht vom Wein-Baw, das er mit all
1/3
Königstein
Horn, Hierampelos
Weinbau. - Horn, G. Hierampelos. Das ist: Bericht vom Wein-Baw, das er mit all seinen angehörigen und verwandten stücken in heiliger Goettlicher Schrifft wol bekandt. Allen, so die Weinberge selber bawen, oder aber sich daraus nehren. Schmalkalden, M. Schmuck, 1585. 4to (19,5:15 cm). Mit Titelholzschnitt u. 1 Holzschnittfigur im Text. 20 Bll., 140 S., 5 Bll. Mod. Umschlag.
VD 16, H 4977; Schoene3 1981; Horn-Arndt 53; nicht bei Simon. - Erste Ausgabe, selten. Beschreibt alle Gebiete des Weinbaus und der Weinherstellung und seine Bezüge zur Bibel. Georg Horn (1542-1603) war Hammelburger Pfarrer und u.a. auch Verfasser einer Geschichte der Reformation in Hammelburg. - Fingerfleckig u. gebräunt, teilw. kleine Feuchtigkeitsränder, Titel mit kl. Randausriß.
Horn, Hierampelos
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information