868
Wurstisen, Baßler Chronick Wurstisen, C. Baßler Chronick. Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen
1/5
Königstein
Wurstisen, Baßler Chronick
Wurstisen, C. Baßler Chronick. Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, in Kirchen und Welt händeln, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, zugetragen. Basel, S. Henricpetri, 1580. Fol. (31,5:21 cm). Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre von T. Stimmer, Wappenholzschn. Titel verso, zahlr. kleineren Textholzschn. sowie Druckermarke. 10 Bll., 665 S., 1 Bl. 1 Bl. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2); etwas berieben, Kapital mit kl. Einriß.
VD 16, W 4670; Haller IV, 743; Barth 19681; Lonchamp 3314. - Erste Ausgabe von Wurstisens Hauptwerk. "Großangelegte Heimatkunde des Rauracherlandes und der Nachbargebiete. Dabei versucht W., die Lokalgeschichte im Zusammenhang mit der europäischen Geschichte aufzufassen. Vor allem will er die Taten der Eidgenossen, zu denen jetzt auch die Basler gehören, zur Geltung bringen und dann zu seinem Lieblingsgegenstand, der Reformation, vorstoßen; hier bietet er sein Bestes" (Feller-B. 263). Die Textholzschnitte vorwiegend mit Wappen, Porträts, Münzen u. Siegeln sowie wenigen historischen Szenen, Ansichten, einer Kometendarstellung etc. - Es fehlt die Holzschnittafel von S. Münster. Etwas gebräunt u. fleckig. Titel mit altem Namenszug im oberen Rand, Bordüre unten etwas angeschnitten.
Wurstisen, Baßler Chronick
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information