852
Ein Christenlicher zug wider den Türcken Türkenkriege. - Ein Christenlicher zug wider den Türcken.
1/2
Königstein
Ein Christenlicher zug wider den Türcken
Türkenkriege. - Ein Christenlicher zug wider den Türcken. Hierin findet man ein new gedicht zu einem Krieg ists zugericht. Darin man hört wie from und wol ein jeder Landtsknecht sich halten sol. (Mainz, Ivo Schöffer, 1532). 4to (19,5:15 cm). 13 Bll. (o.d.l.w.). Mod. Pappband.
VD 16, C 2386; Göllner 407 u. 788 (wohl identisch, datiert 1530 bzw. 1542); Apponyi 1722 (dat. 1542). - Einzige Ausgabe, selten. Zwei anonyme Gedichte eines Zimmermanns zur Bestärkung der Landsknechte nach der Türkenbelagerung von Wien 1529, das erste betitelt "Trummenschläger" (A2r-C4r), das zweite "das Lied im Thon, vom Fräwlin auß Britannia" (letzte 3 Seiten). Bemerkenswert ist das Vorwort des "einfachen Zimmermanns", im dem er schreibt: "Denn der eigenn nütz Ungehorsamem Untrew, Füllerey, Gottlesteren, und alle andere Laster" seien die Ursachen der türkischen Eroberungszüge. "Denn dieweil ich on das ein Zimmermann binn, hab ich es auffs gröbst mit einer rauch Axt behawen, in hoffnung weiser leut werdens mit der breit Axt auß bereiten, unnd zu einem besseren verstandt bringen". - Etwas fingerfleckig, Feuchtigkeitsspur im Bund.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information