859
Vergilius, Von Erfindung Vergilius, Polydorus. Von Erfindung und Erfindern der Dinge. Durch Marcum
1/2
Königstein
Vergilius, Von Erfindung
Vergilius, Polydorus. Von Erfindung und Erfindern der Dinge. Durch Marcum Tatium verteutschet. Frankfurt, W. Richter für J. T. Schönwetter, 1603. (16:10 cm). 18 Bll., 784 S., 12 Bll. (l.w.). Prgt. d. Zt., datiert 1603; gebräunt u. etwas fleckig, obere Ecken beschnitten.
VD 17 3:302343N. - Spätere deutsche Ausgabe von "De inventoribus rerum", eine Art Enzyklopädie der Naturwissenschaften, Technik und des Handwerks. Enth. weiter kulturgeschichtl. Interessantes über Medizin, Jagd, Feste, Militär, Landwirtschaft etc. - Gebräunt, stellenw. stock- u. fingerfleckig, einige Ecken leicht abgeschnitten. Titel recto u. verso mit Besitzvermerk.
Vergilius, Von Erfindung
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information