597
Reindel, Album mit Aquarellen Franken. - Reindel, Hermann. Album mit 1 Porträt-Fotografie u. 69
1/6
Königstein
Reindel, Album mit Aquarellen
Franken. - Reindel, Hermann. Album mit 1 Porträt-Fotografie u. 69 Ansichten in Aquarell oder Demi-Grisaille, mit Deckfarben u. Deckweiß gehöht. Um 1839-1872. Fol. (33:25 cm). Größe der Ansichten zwischen 9:12 und 12,5:18,5 cm, auf Karton montiert. Etwas spät. Lwd. mit goldgepr. Deckeltitel ("Andenken an den lieben Vater Hermann Reindel."), etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Bezugs erneuert.
Schönes Album mit malerischen Ansichten, vielfach mit Personen- oder Kutschenstaffage, überwiegend aus Franken, einige aus Bayern, Tirol u. Thüringen. Mit Ansichten von Ansbach, Cadolzburg (2), Forchheim, Fürth, Garmisch-Partenkirchen, Ilmenau, Neustadt/Aisch, Kufstein, Rothenburg o. d. T., Werdenfels u.v.m., darunter auch kleinere Ortschaften. Auffällig ist die mehrfache Darstellung von Bahnhöfen, Haltepunkten und Eisenbahnen, darunter die Bahnhöfe von Burgfarrnbach, Herren-Bergtheim, Neustadt, Steinach an der Ens und Winterschneidbach. Fast alle Blätter wurden von anderer Hand auf den Montagekartons bezeichnet. 19 Ansichten sind "Rdl" oder "H Rdl" signiert, ein frühes Blatt vom Künstler im Bild bezeichnet u. 1839 datiert. Auf der Ansicht von Langenzenn ist bereits ein Dampfzug dargestellt; da die Zenngrundbahn erst 1872 eröffnet wurde, sind die letzten Bilder vermutlich um diese Zeit enstanden. Die zu Beginn des Albums montierte Fotografie (9:5,8 cm) mit einem Brustbild Reindels (verso mit Bleistift bezeichnet). - Wenige leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren, Montagekartons stellenw. etwas eingerissen, vereinzelt kl. Stockfleckchen, die Thüringer Ansichten in den Rändern teils etwas wasserfleckig. Am Schluß einige moderne Farbabbildungen von romantischen Ansichten einmontiert.
Reindel, Album mit Aquarellen
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information