1359
Poiret, Voyage en Barbarie. 2 Bde. Poiret, (J. L. M.). Voyage en Barbarie ou Lettres écrites de l'
1/2
Königstein
Poiret, Voyage en Barbarie. 2 Bde.
Poiret, (J. L. M.). Voyage en Barbarie ou Lettres écrites de l'ancienne Numidie. 2 Bde. Paris, Née de la Rochelle, 1789. (20,5:13,5 cm). 1 (st. 2) Bl., XXIV, 363 S.; 1 (st. 2) Bl., 315 S., 2 Bll. Ldr. d. frühen 19. Jh. mit Rsch. u. Rvg., gering beschabt.
Monglond I, 468; Gay 463; Stafleu-C. 8114; Pritzel 7233; Henze IV, 161. - Erste Ausgabe. "Er landete im Mai [1785] in la Calle [El Kala in Algerien] und warf sich hier, kaum hatte er den Fuß aufs Land gesetzt, verzückt in eine weithin schwellende Frühlingsblüte ... kleinere Streifzüge führten ihn bis an den Fuß des 'berühmten Atlas-Gebirges' und nach Bône [Annaba in Algerien], wo er die Ruinen von Hippo Regius besah ... Ende 1786 kehrte er nach Frankreich zurück ... Er schrieb seine Reise, die besonders für die Kenntnis der floristischen Verhältnisse jenes Küstenteils wichtig war, in (überarbeiteten) Briefen an ... den Arzt Forestier zu Saint-Quentin" (Henze). Band 2 ist der Naturgeschichte gewidmet. - Stellenw. stockfleckig oder gebräunt, Bd. 2 am Ende im Rand etwas wasserfleckig. Fehlen die Vortitel.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information