1372
Keller-Leuzinger, Vom Amazonas Brasilien. - Keller-Leuzinger, F. Vom Amazonas und Madeira. Skizzen
1/5
Königstein
Keller-Leuzinger, Vom Amazonas
Brasilien. - Keller-Leuzinger, F. Vom Amazonas und Madeira. Skizzen und Beschreibungen aus dem Tagebuch einer Explorationsreise. Stuttgart, Kröner, 1874. Kl.-fol. (33:25 cm). Mit 1 lith. Karte, Porträt, Titel u. 15 Taf. in Holzstich u. zahlr. Textholzstichen. XVI, 150 S., 1 Bl. Illustr. Or.-Lwd., gering berieben, Rücken mit kl. Loch.
Borba de M. 433; Henze III, 16; Bosch 548, Anm. u. Abb. - Erste deutsche Ausgabe, zugleich mit der englischen erschienen. Keller führte zusammen mit seinem Vater, beide badische Ingenieure, Vermessungsarbeiten im Gebiet des Amazonas u. Paranas für eine Verkehrsstraße nach Bolivien durch. Als Ergebnis empfahlen sie die Anlage einer Madeira-Bahn. - Etwas stockfleckig. Exlibris Helene Freifrau von Reitzenstein.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information