1673
(Hocker), Erd- und Himmels-Kugeln Globen. - Hocker, J. L. Einleitung zur Erkentnis und Gebrauch
1/5
Königstein
(Hocker), Erd- und Himmels-Kugeln
Globen. - Hocker, J. L. Einleitung zur Erkentnis und Gebrauch der Erd- und Himmels-Kugeln. Nürnberg, Monath, 1769. 4to (21:17 cm). Mit gest. Front. u. 15 altkol. gefalt. Kupfertaf. 3 Bll., 104, 144 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg., Rsch. u. 2 goldgepr. Mittelstücken (auf dem Rückdeckel mit Text "Civitas Sedunensis bene meritis"); gering berieben, Vorderdeckel mit Schabstelle, Rücken am Kopf mit kl. Ausbruch.
Vgl. Houzeau-L. 9750, Bibl. Dt. Mus., Libri rari 136, Zinner, Astronomische Instrumente S. 384 u. Poggendorff I, 1117 (alle EA.). - Neuausgabe des erstmals 1734 erschienenen Werkes über Erd- u. Himmelsgloben. "Der vorliegende Band entstand auf Initiative des Verlegers Monath, der Hocker ein Manuskript des verstorbenen nürnbergischen Astronomen Johann Leonhard Rost über den 'Unterricht von dem Globo Coelesti und seinen Gebrauch' gegeben hatte, damit dieser noch den Teil über den Gebrauch des Erdglobus abfassen sollte" (Zögner, Die Welt in Händen S. 106 f. ausführl. zur EA.). Mit gegenüber der Erstausgabe etwas erweitertem Tafelteil: 8 Taf. zum Erd- u. 7 Taf. zum Himmelsglobus, darunter 3 schöne Darstellungen von Armillarsphären u. 1 Globus. - Text gebräunt u. stockfleckig, Taf. etwas fingerfleckig. 3 Taf. außerhalb der Darstellung mit Kritzeleien in Blei- oder Buntstift, Titel mit altem Besitzvermerk.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information