865
Verantwurtung berurent den Weinzoll Weinzoll. - Kasimir, Markgraf v. Brandenburg-Kulmbach. - Der
Königstein
Verantwurtung berurent den Weinzoll
Weinzoll. - Kasimir, Markgraf v. Brandenburg-Kulmbach. - Der durchleuchtigen hochgeborne(n) Fursten... Casimirs unnd... Georgen... Marggraven zu Bra(n)denburg &c. warhafftig gegrundt Verantwurtung uff der von Nurenberg vermaint ungegrundt hessig Ausschreiben... berurent den kayserlichen halb Gulden Wein zoll und darnach jr bestelte Verretterty und Mortprenner wider obgemelte unsere genedige Her(re)n. O. O. u. J. (Nürnberg 1519). Fol. (28,5:22 cm). 12 Bll. Ohne Einband.
Weller, Repertorium 160; noch nicht im VD 16 u. in Schoene3. - Heftige Streitschrift im Zuge der Auseinandersetzungen zwischen den Markgrafen von Brandenburg und Nürnberg um die Verteidigung der reichsstädtischen Freiheiten. - Leicht gebräunt u. etwas fleckig, Hüllbll. außen enger beschnitten, erste 3 Bll. mit kl. Wurmloch (etwas Buchstabenverlust), Initiale zu Bl. 2 am Kopf angeschnitten, Siegel vom Schlußbl. entfernt, dadurch 2 Fehlstellen mit etwas Textverlust.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information