638
Einzelblatt Hiob auf dem Misthaufen Stundenbuchblätter. - Hiob. - Zweigeteilte Darstellung: Oben der
1/2
Königstein
Einzelblatt Hiob auf dem Misthaufen
Stundenbuchblätter. - Hiob. - Zweigeteilte Darstellung: Oben der nur mit einem Lendenschurz bekleidete Hiob auf einem Misthaufen, links seine in prächtige Gewänder gekleideten Freunde; unten kleine Darstellung des vom Teufel versuchten Hiob. Einzelblatt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament. Paris, um 1510/20. Blattgr. 16:10,5 cm, Schriftspiegel 10,2:5,5 cm. 22 Zeilen, regliert. Bastarda in schwarzbrauner Tinte, Hervorhebungen in Blau u. Rot. Recto blattgroße Miniatur in Architekturbordüre (ca. 14:9,5cm inkl. Bordüre) in Muschelgold u. Farben, geteilt durch 3 Zeilen Text u. dreizeilige Initiale "D" in Farben auf Goldgrund. Verso Text mit einzeiligen Initialen in Gold auf rotem oder blauem Grund sowie einseitige Zierleiste aus blau-rot-goldenem Akanthus u. farbigen Blüten auf Goldgrundfeldern (10,2:2 cm).
Diese, wie auch die folgenden Miniaturen aus derselben Mutterhandschrift, stammen aus einem Atelier im Umkreis von Jean Coene (IV.). Dieser ursprünglich aus Brügge stammende Meister war zwischen ca. 1490 und 1520 in Paris tätig. Typisch für seinen Stil sind die schwarz konturierten Gesichter mit hervortretenden Augen und betont roten Lippen sowie die reiche Verwendung von Pinselgold. - Leicht fleckig u. etwas berieben, kl. Pergamentfehlstellen an der oberen linken Ecke der Bordüre.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information