842
Schönborn, Versus sententiosi Schönborn, B. Versus sententiosi et eximii, iuxta literarum ordinem,
1/4
Königstein
Schönborn, Versus sententiosi
Schönborn, B. Versus sententiosi et eximii, iuxta literarum ordinem, ex praecipuis veteribus poëtis, qui Heroica vel Elegiaca scripserunt, consignati. - Angebunden: Ders. Gnomai poieton (graece) versus sententiosi ex graecorvm poematis vetustis collecti, & ad literarum ordinem digesti. 2 Werke in 1 Bd. Wittenberg, C. Schleich u. A. Schöne, 1570. (16:11 cm). Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten (Wappen u. Melanchthon-Porträt). 100 nn. Bll., davon 9 weiß; 72 nn. Bll., davon 3 weiß. Blindgepr. Ldr. der Zt., Ecken, Kapitale u. 1 Gelenk restauriert, Gelenke eingerissen.
VD 16, ZV 16792 u. ZV 17441. - Seltene Sammelausgaben mit Sentenzen aus lateinischen u. griechischen Klassikern, das zweite Werk in erster Ausgabe. Schönborn, deutscher Mathematiker, Astronom, Philologe, Physiker u. Mediziner, lehrte in Wittenberg u. Zerbst u. war Schüler Melanchthons, der in der Vorrede auch als Beiträger genannt wird. Beide Werke mit zusammen über 150 Bll. weißen Papiers durchschossen, davon ca. 60 zeitgenössisch mit literarischen Zitaten u. Stellenangaben beschrieben. Eingeordnet unter "P" findet sich ein hs. Figurengedicht in Form eines zweifarbigen "carmen cancellatum" (Gittergedicht), wobei die Seitenränder u. ein Kreuz in der Mitte des Gedichtes in roten Buchstaben einen sogenannten "Intext" erscheinen lassen. - Etwas gebräunt u. wasserrandig, Titel mit teils gestrichenen Besitzvermerken.
Schönborn, Versus sententiosi
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information