- Item Type
Kaffeeservice, "La Maison de Louis Cartier", 40-tlg., Limoges, Cartier, ab 1986, polychrom und gold
Teeservice, 24-tlg., Lomonosov, St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Kobaltnetz, Modellentwurf
Serviceteile, 11-tlg., Hermès, Limoges/Paris, Dekor Chiens courants & Chiens d'arrêt, oktogonal, ge
Porzellanfigur, "Friedrich der Große mit zwei Windspielen", Sitzendorf, Weißporzellan, 23 cm hoch,
Porzellanfigur, "Friedrich der Große mit zwei Windspielen", Sitzendorf, Weißporzellan, 23 cm hoch, Stock fehlt ...[more]
Porzellanbüste, "Louis XV", Frankreich, 20. Jh., Blaumarke Sèvrestyp, Weißporzellan, Sockel goldsta
Porzellanbüste, "Louis XV", Frankreich, 20. Jh., Blaumarke Sèvrestyp, Weißporzellan, Sockel goldstaffiert, 58 cm hoch, Sockel bestoßen ...[more]
Porzellanfigur, "Friedrich II", 20. Jh., Marke gekreuzte blaue Zepter, polychrom und goldstaffiert,
Porzellanfigur, "Friedrich II", 20. Jh., Marke gekreuzte blaue Zepter, polychrom und goldstaffiert, mit zwei Windspielen, 27 cm hoch
Speiseteller, Suppenteller, Wien, 18. Jh., blaue Bindenschildmarke, Ozier, farbige Blumenmalereien,
Paar Tassen mit Untertassen, Wien, 18. Jh., blaue Bindenschildmarke, Tassen leicht ovalförmig mit g
Paar Tellerchen, Fayence, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Bijl, Blaudekor mit Päonie und Ranken, brau
Menageständer, Fayence, Delft, 1701-1722, De Grieksche A, Pieter Adriaensz Kocks, am Boden eisenrot
Toby-Krug, England, Ende 19. Jh., Feinsteinzeug, polychrom, in Form eines sitzenden Mannes mit Drei
Toby-Krug, England, Ende 19. Jh., Feinsteinzeug, polychrom, in Form eines sitzenden Mannes mit Dreispitz, 24.5 cm hoch ...[more]
Porzellanfigur, "Hockende", Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb, Biskuitporzellan, Modellentwur
Porzellanfigur, "Flora", Villenauxe, 20. Jh., Biskuitporzellan, Modellentwurf nach Etienne Maurice
Porzellanfigur, "Flora", Villenauxe, 20. Jh., Biskuitporzellan, Modellentwurf nach Etienne Maurice Falconet (1716-1791), 31 cm hoch ...[more]
Korbschale, blaue Bindenschildmarke, oval, zwei Asthenkel, farbige Blütenmalerei, 11.5 x 28 x 20.5
Vase, "Alpenfee", Ende 19. Jh., blaue Bindenschildmarke, polychrom und goldstaffiert, bezeichnet Fr
Nadeletui, wohl Thüringen 18. Jh., Blaumarke, in Form eines Spargels, polychrom, vergoldete Deckelm
Nadeletui, wohl Thüringen 18. Jh., Blaumarke, in Form eines Spargels, polychrom, vergoldete Deckelmontierung, 8.5 cm hoch ...[more]
Schnupftabakflasche, Ende 19. Jh., ungemarkt, herzförmiges Gefäß auf Astfüßchen mit plastischen Blü
Künstler-Platzteller, "Roy Lichtenstein", Rosenthal, Germany, nummerierte Auflage 3000/2317, polych
Künstler-Platzteller, "Roy Lichtenstein", Rosenthal, Germany, nummerierte Auflage 0157/3000, Floral
Künstler-Platzteller, "Frank Stella", Rosenthal, Germany, nummerierte Auflage 0246/2000, Ceiling: P
Künstler-Platzteller, "Tom Wesselmann", Rosenthal, Germany, Blonde Vivienne, polychrom, Modellentwu
Deckeldose, "Kgl. Niederl. Luftverk. Ges.", Fayence, Delft, 20. Jh., floraler Blaudekor, rechteckig
Porzellanfigur, "Kakadu", Porzellanfabrik Karl Ens, grüne Mühlenmarke, Germany, Modellnummer 7140 I
Porzellanfigur, "Kakadu", Porzellanfabrik Karl Ens, grüne Mühlenmarke, Germany, Modellnummer 7140 II, polychrom, 27.5 cm hoch ...[more]
Walzenkrug, Rochlitz/Lunzenau, um 1800, Steinzeug, engobiert, zwei Brauntöne, Rillendekor, Zinndeck
Porzellanfigur, "Weiblicher Akt", Hutschenreuther, Selb, Germany, Kunstabteilung, Biskuitporzellan,
Andenkenschale, "Zeppelin", Heinrich & Co., Selb, Bavaria, Germany, Spiegel mit schwebendem Zeppeli
Ziervase, um 1900, ungemarkt, rocaillierte Form mit Schlangenhenkeln, schauseitig polychrome Reserv
Porzellanfigur, "Die Badende", Hutschenreuther, Germany, Kunstabteilung, weiblicher Akt, Biskuitpor
Porzellanfigur, "Große Madonna", Rosenthal, Germany, Modellnummer 5044, Weißporzellan, Modellentwur
Porzellanfigur, "Duett", Rosenthal, Kunst-Abteilung, Selb-Bavaria, mit grüner Kriegsmarke 1914-1917
Deckelvase, "Hofkirche Dresden", Potschappel, Carl Thieme Dresden, Amphorenform mit seitlichen Nike
Deckelvase, 2 Flötenvasen, Fayence, Makkum, 19. Jh., polychrom, Figuren in Landschaft, Bodenmarken,
Platte, Fayence, wohl Delft 18. Jh., ungemarkt, blauer Chinoiseriedekor mit Pagodenlandschaft, brau
Platte, Fayence, wohl Delft 18. Jh., ungemarkt, blauer Chinoiseriedekor mit Kiefer und Päonie auf L
Mokkaservice, 13-tlg., Böhmen, um 1920, OEPIAG / EPIAG, Royal, polychrom und goldstaffiert, Reserve
Schüssel "Pardalot", Fayence, Valencia, erstes Viertel 18. Jh., rotbraune Kupferlüsterglasur, dekor