- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (222)
- Porcelain (216)
- Furniture (182)
- Jewellery (163)
- Silver & Silver-plated items (162)
- Prints (104)
- Collectables (78)
- Carpets & Rugs (62)
- Watercolours (48)
- Sculpture (42)
- Watches & Watch accessories (39)
- Drawings & Pastels (30)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Clocks (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Religious Items & Folk Art (13)
- Photographs (4)
Ammerländer Wirtschaftsschrank, um 1795, Eiche, beschnitzt und datiert "HILLE AHLERS ANNO 1795", zw
Aufsatzvitrine, Aachen/Lüttich, 18. Jh., Eiche, zweitüriges Unterteil, Aufsatz mit zwei Schüben, dr
Schmaler Aufsatzsekretär, wohl 18. Jh., England o. Dresden, Eibe und Eibemaser furniert auf Weichho
Dielenschrank, Frankreich, um 1800, Eiche, zweitüriger Korpus mit Sockelschüben auf Volutenfüßen, T
Schrank, Frankreich, um 1800, Eiche, zweitüriger Korpus mit Sockelschüben, kassettiert, Front mit i
Beistelltisch, Frankreich, um 1760, Satinholz u.a. furniert, Platte und Zargen mit feiner floraler
Kommode, Klassizismus, um 1800, Eiche, drei Schübe, konische Füße, Lisenen kanneliert, 90 x 99 x 52
Kommode, Klassizismus, um 1800, Eiche, drei Schübe, konische Füße, Lisenen kanneliert, 90 x 99 x 52 cm ...[more]
Großer Demi Lune-Konsoltisch / Spieltisch, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum, halbrunder Korpus auf drei
Satz von vier Stühlen, Biedermeier, Rheinland, um 1825, Nussbaum, schwarz gestreifter Polsterbezug,
Satz von vier Stühlen, Biedermeier, Rheinland, um 1825, Nussbaum, schwarz gestreifter Polsterbezug, H 86 cm, Polster teils fleckig ...[more]
Stuhl, Biedermeier, um 1825, Nussbaum furniert auf Eiche, ebonisiertes Lehndekor, erneuerter Polste
Stuhl, Biedermeier, um 1820, Nussbaum, Lehne mit ebonisiertem Lehndekor mit Schilfmotiv, erneuerter
Fauteuil, Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Mahagoni massiv geschnitzt, allseitig feiner Ross
Fauteuil, Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Mahagoni massiv geschnitzt, allseitig feiner Rosshaarbezug, H. 92.5 cm ...[more]
Fauteuil, Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Mahagoni massiv geschnitzt, geschneckte Armlehnen
Aufsatzsekretär, Biedermeier, um 1825, Esche, zweitüriger Aufsatz über Pult mit drei Schüben auf Ko
Blumentisch, Biedermeier, um 1825, Birke, quadratische Platte auf achteckigem Schaft über Sockel mi
Blumentisch, Biedermeier, um 1825, Birke, quadratische Platte auf achteckigem Schaft über Sockel mit vier Füßen, 76.5 x 36.5 x 36 cm ...[more]
Satz aus 6 Biedermeierstühlen, um 1825, Kirschbaum, ebonisiertes Lehndekor, Lehnbrett in Wurzelmase
Salontisch, Biedermeier, um 1825/30, Marriage aus alter Platte in Nussbaum und altem Gestell in Kir
Eck-Aufsatzvitrine, norddeutsch, Biedermeier, um 1825, zylindrischer zweiteiliger Korpus, Aufsatz m
Schrank, Biedermeier, um 1830, Birnbaum, zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken, Inneneinrichtung
Nähtischchen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, zweischübiger Korpus auf vier hohen Beinen, Schloss
Kommode, späteres Biedermeier, um 1840, Kirschbaum furniert, vierschübiger Korpus auf wohl späteren
Beistelltisch, Biedermeier, um 1820, norddt., Birke geflammt, Zargenschub, 79.5 x 63 x 46.5 cm
Beistelltisch, Biedermeier, um 1820, norddt., Birke geflammt, Zargenschub, 79.5 x 63 x 46.5 cm ...[more]
Esstisch, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum und Kirschbaum, runde Platte auf sechseckigem S
Klapptisch des Empire, Dänemark, 1. Drittel 19. Jh., Mahagoni furniert, Platte mit mittigem Zargens
Wäscheschrank / "Blender", Biedermeier, Berlin / Brandenburg, 1. Drittel 19. Jh., Birke geflammt fu
Beistelltisch im klassizistischen Stil, 19. Jh., Mahagoni, Zargenschub, verjüngende konische Beine,
Paar Stühle, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum, roter Polsterbezug, H. 84 cm, Gebrauchssp
Paar Stühle, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum, roter Polsterbezug, H. 84 cm, Gebrauchsspuren und Restaurierungen ...[more]
Paar Polstersessel, 1. Drittel 19. Jh., Obstholz, auf konischen Füßen, allseitig bezogen, je 88 x 6
Fauteuil, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Obstbaum, konische Beine, roter Polsterbezug, H. 79 cm
Fauteuil, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Obstbaum, konische Beine, roter Polsterbezug, H. 79 cm ...[more]
Vitrine, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum furniert, eintüriger Korpus mit dreiseitiger Ver
Aufsatz-Sekretär, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum furniert auf Weichholz, zweiteiliger Korpus, Auf
Eckvitrine, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum furniert, zweiteiliger Korpus, gebogte Fron
Beistelltisch im Biedermeier-Stil, wohl Anfang 20. Jh., runde Platte auf drei ebonisierten Beinen m
Satz von 4 Stühlen, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, ebonisiertes Lehndekor, H. ca. 87 cm ...[more]
Eckschrank, 19. Jh., zweiteilig, Vitrinenaufsatz, H. ca. 197 cm, Schenkelmaß ca. 62 cm ...[more]
Blender / Wäscheschrank, Biedermeier, um 1825, Birke furniert, eintürig, ca. 164 x 110 x 53 cm, Rüc
Blender / Wäscheschrank, Biedermeier, um 1825, Birke furniert, eintürig, ca. 164 x 110 x 53 cm, Rückwand fehlt, Altersspuren ...[more]
Runder Esstisch, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Birke furniert, runde Platte über sechseckigem Sc
Beistelltisch, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum furniert, rechteckiger Korpus auf vier schlanken Be
Sofa, Biedermeier, um 1830, Nussbaum furniert, erneuerter gestreifter Polsterbezug, 106 x 172 x 67
Sofa, Biedermeier, um 1830, Nussbaum furniert, erneuerter gestreifter Polsterbezug, 106 x 172 x 67 cm, kl. Furnierergänzungen ...[more]
Salontisch, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- und Nussbaum furniert, runde Platte ausziehbar,
Salontisch, 19. Jh., Mahagoni furniert, runde Platte aufstellbar, hexagonaler Schaft über dreipassi
Spieltisch / Konsoltisch, Biedermeier, um 1830, Mahagoni furniert, Fadeneinlagen, rechteckige Platt
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, rechteckige Platte in massivem Kirschholz mit Zargenschub,
Satz von 6 Stühlen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, Ochsenkopf-Lehne, H. 87 cm, Bezüge zu erneuer
Satz von 4 Stühlen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ebonisiertes Lehndekor, H. 91 cm, teils mit r
Satz von 4 Stühlen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ebonisiertes Lehndekor, H. 91 cm, teils mit restaurierten Schäden ...[more]
Notenschränkchen in Lyraform, 19./20. Jh., Nussbaum und Mahagoni, stilisierte Lyra mit einem vorges
Satz von 4 Stühlen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum und Ahornmaser, Rückenlehne mit ebonisiertem L
Paar Stühle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Rückenlehne mit Balusterstrebe im Abschluss, H. 89 c
Vitrine, um 1850, Mahagoni, dreiseitig verglaster Korpus mit einer Tür, diese mit geschweifter Fens
Vertiko / Halbschrank, deutsch, um 1840/50, Nussmaser furniert, zweitüriger Korpus mit gedrechselte
Nähtischchen, um 1840, Kirschbaum, Platte mit geschweiftem Profil und Zargenschub, Balusterschaft a
Kommode im Stil des Empire, wohl 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, Fassadenfront mit seitlichen Halbsäul
Beistelltisch, Zweites Biedermeier, 1. Viertel 20. Jh., Kirschbaum furniert, ovale Platte mit Zarge
Toilettenstuhl, 19. Jh., Nussbaum u.a., Rücken und klappbare Sitzfläche in Rattan, darunter Fayence
2 Brettstühle, Historismus, Eiche beschnitzt, Weinlaubdekor, einmal mit gepolsterter Sitzfläche und
Spieltisch / Konsoltisch, 19. Jh., profilierte aufklappbare Platte über verdecktem Fach auf hohen k
Aufsatzvitrine, Holland, 19. Jh., Nuss und Nussmaser auf Eiche furniert, zweitüriger Aufsatz auf dr
Garderobenspiegel auf Konsole, Barock-Stil, 19./20. Jh., Nussbaum furniert, Konsole mit weißer Marm