- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
Ofenplatte, Gusseisen, Figurenszene mit Edelleuten im Relief, 72 x 62 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch ...[more]
Konvolut 3 Schalen, Jugendstil, um 1900: 1x Kayserzinn Modellnummer 4633 (35.5 x 19.5 cm); 1x Orivi
Branntweinlöffel, deutsch, wohl 19. Jh., Messing, ovale Laffe, Rattenschwanz, volutierter Griff, 15
Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 16. Jh., Messing, getrieben und punziert, zentrale Rosette aus Fi
Steinschloss-Pistole, 18. Jh., Schäftung in Nussbaum, gravierte Beschläge, auf dem Schloss undeutli
Steinschlossgewehr / Vorderlader, 18. Jh., Schaft in Nussbaum mit Messingkappe, Messingbeschläge, L
2 Scheibenleuchter, spätgotisch, südliche Niederlande/deutsch, 16. Jh., Messing, gegossen und gedre
Flammendolch, 19. Jh., gewellte Klinge, Parierstange aus Eisen, Horngriff, Lederscheide, 23 cm bzw.
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 c
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Stilett, wohl deutsch 16./17. Jh., Eisen, beidseitige Klinge, Stichblatt und Fehlschärfe mit Kreuzm
Seitengewehr, "Drittes Reich", bezeichnet Original Eickhorn Solingen, einseitige Klingenätzung "Zur
Modellkanone mit Protzwagen, deutsch, 19./20. Jh., Bronze, Eisen, Holz, Kanonenrohr 16 cm lang, Spe
Stockgriff, England, 19. Jh., Messing, in Gestalt einer Damenbüste, 9 cm hoch ...[more]
Lupe, Frankreich, Ende 19. Jh., blauer Porzellangriff mit bunten Blumen und Goldbändern verziert, M
Akkordeon, "Concerto II", Hohner, 20. Jh., rot, ca. 43 x 40 x 20 cm, mit originalem Koffer, leichte
Akkordeon, "Concerto II", Hohner, 20. Jh., rot, ca. 43 x 40 x 20 cm, mit originalem Koffer, leichte Altersspuren, Funktion ungeprüft ...[more]
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen polychrom gefasst ...[more]
Füllfederhalter, "Meisterstück No. 146", Montblanc, schwarzes Edelharz-Gehäuse, Clip und Ringe verg
Klosterarbeit, "Johannes der Täufer", Lyon, 19. Jh., Karmeliterorden, farbige Illustration, Glasper
Paar Kerzenleuchter, Ende 19. Jh., Messingbronze, roter Keramikschaft, Kristallglasbehang, je fünff
Emaillebild, "Kakaodame", wohl Frankreich, 19./20. Jh., polychrom, Bildnis einer jungen Dame mit Sp
4 Carrès, Hermès, Paris, 1970/80er Jahre, Halstücher aus Seide, polychrom: "Couvertures et Tenues d
Wandbecken, Italien, 20. Jh., rötlicher Stein, godroniert, Rand mit Blattstab, Abflussloch, ca. 15
Wandbecken, Italien, 20. Jh., rötlicher Stein, godroniert, Rand mit Blattstab, Abflussloch, ca. 15 x 40 x 35 cm ...[more]
Trinkhorn, 1843, Zebuhorn mit Silberbeschlägen (Silber 800, Österreich), Plakette mit datierter Wid
Wappenschild, deutsch, 18./19. Jh., Nussbaum, farbige Allianz-Wappen unter Harnischen umrahmt von A
Schuhputzkasten, Türkei, 20. Jh., Messing, Holz, Glasflaschen, ca. 50 x 51 x 20 cm ...[more]
Wandkonsole, südländisch, Holz, polychrom und golden gefasst, sitzender Mann auf Feston, 23 cm hoch
Wandkonsole, südländisch, Holz, polychrom und golden gefasst, sitzender Mann auf Feston, 23 cm hoch, Retuschen, Abplatzungen ...[more]
Konvolut Schreibtisch-Utensilien, 6-tlg., Jugendstil, um 1910, wohl Erhard & Söhne, Messing, Wurzel
Korkbild, "Schloß Stolzenfels", Ende 19. Jh., Kork, Papier, Farbe, ca. 16.5 x 21 cm, unter Glas ger
Korkbild, "Schloß Stolzenfels", Ende 19. Jh., Kork, Papier, Farbe, ca. 16.5 x 21 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Schachtel, "Fürst von Waldeck & Pyrmont", um 1900, Karton, dunkelrot strukturiert, goldgeprägte Bez
BUCH: M. Loewy / P. Puiseux "Atlas Lunaire. Atlas Photographique de la Lune. Index Général des Form
BUCH: "Frauentaschenbuch für das Jahr 1818" von de la Motte Fouqué; darin, neben anderen Erstdrucke
BUCH: Charles-Marie de la Condamine: "Relation abrégée d'un Voyage fait dans l'intérieur de l'Améri
BUCH: Ernst Koch: "Prinz Rosa-Stramin"; mit Bildschmuck von Otto Ubbelohde nebst einem Nachwort von
BUCH: "Geschlechts-Album der Freiherrn von Hammerstein 1889"; herausgegeben für die Familie von Emi
Buch: J. G. Findel: "Geschichte der Freimaurerei von der Zeit Ihres Entstehens bis auf die Gegenwar
BUCH: Francis Ponge: "Braque. Dessins"; 12 Textseiten, 16 Bildtafeln; Fadenheftung, Buchblock vom U
BUCH (russisch): "Sammlung von Staatsbriefen und Verträgen aus dem Staatskollegium für Auswärtige A
10 Deckelschalen, Japan, 1950er Jahre, Rotlack, Schwarzlack, Goldlackdekor, 9 cm hoch, in zwei orig
10 Deckelschalen, Japan, 1950er Jahre, Rotlack, Schwarzlack, Goldlackdekor, 9 cm hoch, in zwei originalen Holzkisten ...[more]
Malerei, "Flusslandschaft mit Mühle", Japan, um 1900, Tusche auf Seide, im chinesischen Stil, 42 x
Malerei, "Flusslandschaft mit Mühle", Japan, um 1900, Tusche auf Seide, im chinesischen Stil, 42 x 19 cm (P.a.), unter Glas gerahmt ...[more]
Platte, Japan, 19./20. Jh., Porzellan, Imari-Dekor, polychrom und goldstaffiert, Spiegel mit zwei F
Konvolut 12 Miniaturobjekte, 19. Jh. und früher, verschiedene Kulturkreise u.a. China, Indien, Ozea
Thangka, "Vajrabhairava", Tibet, 20. Jh., Farbe auf Leinwand, die zornvolle Manifestation des Manju
Schmuckkästchen, China, 19./20. Jh., Holz, Jadestein-Einlagen, Bronze, in Schrankform, innen drei S
2 Farbholzschnitte, "Kurtisane mit Schirm", "Schauspieler", Japan, 19. Jh., Kigugawa Eizan bzw. Uta
3 Spielzeugfiguren, "Elefant", "Kamel", "Pferd", Indien, spätes 20. Jh., Bronze, je mit Reiter und
3 Spielzeugfiguren, "Elefant", "Kamel", "Pferd", Indien, spätes 20. Jh., Bronze, je mit Reiter und auf Rädern, ca. 11 cm hoch ...[more]
2 Teller, China, 19. Jh., Porzellan, Blaudekore auf seladonfarbenem Grund, stilisierte Fledermäuse
2 Teller, China, 19. Jh., Porzellan, Blaudekore auf seladonfarbenem Grund, stilisierte Fledermäuse und Münzen, Bodenmarken, ø 20-22.4 cm ...[more]
Speisebehälter, China, 20. Jh., Bambus, Holz, Metall, polygonal, Reste von Goldbemalung, 34 cm hoch
Speisebehälter, China, 20. Jh., Bambus, Holz, Metall, polygonal, Reste von Goldbemalung, 34 cm hoch ...[more]
Paar Tempellöwen, China, spätes 20. Jh., Keramik, farbig glasiert, ca. 66 cm hoch, je Sockel gekleb
Paar Tempellöwen, China, spätes 20. Jh., Keramik, farbig glasiert, ca. 66 cm hoch, je Sockel geklebt ...[more]
Balustervase, China, 19. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor über seladonfarbenem Grund, schauseitig sp
Deckeldose, China, spätes 20. Jh., Porzellan, mille fiori Dekor, polychrom und goldstaffiert, geste
Deckeldose, China, spätes 20. Jh., Porzellan, mille fiori Dekor, polychrom und goldstaffiert, gestempelte Bodenmarke, 27 cm hoch ...[more]
Deckelvase, China, spätes 20. Jh., Porzellan, famille rose, Phönix und Fasan zwischen Blütenranken,
Deckelvase, China, spätes 20. Jh., Porzellan, famille rose, Phönix und Fasan zwischen Blütenranken, Balusterform, 43 cm hoch ...[more]
Balustervase, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor mit Phönix zwischen Päonienblüten,