- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
Paar Stühle, Biedermeier-Stil, um 1920, Birke furniert, Lehne mit stilisiertem Lyra-Motiv, dunkler
Paar Stühle, Biedermeier-Stil, um 1920, Birke furniert, Lehne mit stilisiertem Lyra-Motiv, dunkler Polsterbezug ...[more]
Biedermeier-Kommode, norddt., um 1820, Esche furniert, dreischübiger Korpus unter vorkragender Plat
Kommode, Biedermeier, wohl süddt., um 1825, Esche und Kirschbaum, Spiegelfurnier, drei Schübe, ober
Paar Stühle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, gedrechseltes Lehndekor, H. 89 cm, alt restauriert,
Paar Stühle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, gedrechseltes Lehndekor, H. 89 cm, alt restauriert, Altersspuren ...[more]
Schrank, Biedermeier, um 1825/30, Nussbaum furniert auf Weichholz, schlanker rechteckiger Korpus mi
Vitrine, Spätbiedermeier, 19. Jh., Mahagoni spiegelfurniert, dreiseitig verglaster Korpus mit einer
Sofa, Empire, um 1810, Kirschbaum, kleine Bronzebeschläge, eine Armlehne klappbar, heller Polsterbe
Beistelltisch, Biedermeier, um 1830/40, Kirschbaum, rechteckige Platte auf vier gedrechselten Beine
Waschtisch, 19. Jh., Kirschbaum, Korpus auf vier geschweiften Beinen, Platte aufklappbar, darunter
Waschtisch, 19. Jh., Kirschbaum, Korpus auf vier geschweiften Beinen, Platte aufklappbar, darunter ein Schub, 72 x 85 x 61 cm ...[more]
Sofa, norddt. Biedermeier-Stil, 20. Jh., Mahagoni, Armlehnen frontal mit Bronzebeschlägen, neuwerti
Schreibfauteuil, norddt. Biedermeier-Stil, 20. Jh., Streifenbezug, 91 x 58 x 57 cm ...[more]
Klassizistische Kommode, norddeutsch, um 1800, Mahagoni furniert, gerader Korpus auf konischen Vier
Nähtischchen, Biedermeier, um 1820, Mahagoni, ovaler Korpus mit Zargenschub, Gestell mit Wangen in
Salontisch im Biedermeier-Stil, um 1920, Kirschbaum, runde Platte mit ebonisierter Bandeinlage auf
Biedermeier-Schrank, um 1820, Birke geflammt furniert auf Weichholz, zweitüriger Korpus mit Schinke
Großer Standspiegel, Biedermeier, Berlin, um 1835, Mahagoni, Sockel mit drei halbrunden Stufen, vor
Aufsatzsekretär, Biedermeier um 1840, Esche, Korpus mit vier Schüben und einer Schreibklappe mit ei
Salontisch, 19. Jh., wohl Norddeutschland, Mahagoni, ovale Platte auf Balusterbein, Plattenzarge mi
3 Stühle, Klassizismus, Holland um 1800, Esche geschnitzt, konische Beine, frontal kanneliert, gesc
Paar Stühle, 19. Jh., Nussbaum, zierliche Proportionen, geschnitztes Lehndekor, Sitzfläche gepolste
Paar Stühle, 19. Jh., Nussbaum, zierliche Proportionen, geschnitztes Lehndekor, Sitzfläche gepolstert, H. 83.5 cm ...[more]
Eleganter Pultsekretär im Barock-Stil, 19. Jh., Esche, Nussmaser u.a. furniert auf Eiche, Korpus mi
Kommode im Louis XVI-Stil, wohl 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum u.a. furniert, zweischübiger Korpus auf
Schachtisch, 19. Jh., Nussbaum u.a., Platte mit Schachbrettmarketerie und umlaufenden Dekor, Balust
Beistelltisch, 19. Jh., oktogonale Platte mit stilisierter Blütenmarketerie, Balusterschaft mit dre
Beistelltisch, 19. Jh., oktogonale Platte mit stilisierter Blütenmarketerie, Balusterschaft mit drei Füßen, H. 60 cm, ø 65 cm ...[more]
Salontisch, Lysberg & Hansen, Dänemark, 20. Jh., Nussbaum, runde Platte mit Rautenmarketerie auf fü
Salontisch, Mitte 19. Jh., Nussbaum u.a., oktogonale Platte mit zentralen Vogeleinlagen auf Baluste
Damensekretär / Schreibpult, Barock-Stil, 19./20. Jh., Nussbaum und Vogelaugenahorn, Korpus mit Sch
Psyche / Tischspiegel, Mitte 19. Jh., Nussbaum furniert, horizontal kippbarer Spiegel auf rechtecki
Gebetsstuhl / Kniebank, wohl 19. Jh., Eiche u.a., roter Samtbezug, klappbar, 66 (97) x 64 x 54 (65)
Gebetsstuhl / Kniebank, wohl 19. Jh., Eiche u.a., roter Samtbezug, klappbar, 66 (97) x 64 x 54 (65) cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Toilettenstuhl, 19. Jh., Nussbaum u.a., Rücken und klappbare Sitzfläche in Rattan, darunter Fayence
Tisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum u.a., runde Platte mit ebonisierten Fadeneinlagen über Gestell m
Beistelltischchen, 19. Jh., Mahagoni, Balusterschaft auf Dreifuß, geschweifte Platte, 74 cm hoch, ø
Beistelltischchen, 19. Jh., Mahagoni, Balusterschaft auf Dreifuß, geschweifte Platte, 74 cm hoch, ø 46 cm, restauriert ...[more]
Wandspiegel, Kirschbaum, rechteckiger Rahmen um facettiertes Spiegelglas, 69 x 52.5 cm ...[more]
Tripod-Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum, runde Platte auf oktagonalem Schaft mit drei Füßen, H. 72.
Tripod-Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum, runde Platte auf oktagonalem Schaft mit drei Füßen, H. 72.5 cm, ø 39 cm ...[more]
Wandkonsole, Mitte 19. Jh., Vogelaugenahorn furniert auf Weichholz, rechteckiger Korpus mit Zargens
6 + 2 Louis-Philippe-Stühle, um 1860, Nussbaum, heller Polsterbezug, H. 94 cm.Provenienz: westdeutscher Adelsbesitz ...[more]
Salonvitrine im Dresdener Barock-Stil, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum und Nusswurzelmaser furniert auf
Ovaler Salontisch, 19. Jh., Nussmaser furniert auf Eiche, ovale Platte auf Balusterschaft und drei
Ovaler Esstisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelmaser furniert, zwei nachträgliche Zargenschübe, vier
Vertiko, Mitte 19. Jh., Mahagoni furniert auf Weichholz, eintüriger Korpus mit Truhendeckel und Soc
Nähtischchen, um 1900, Mahagoni, flacher Korpus mit aufklappbarer Platte und darunterliegendem Schu
Fauteuil, Louis XV-Stil, 19. Jh., Eiche geschnitzt, heller Polsterbezug, H. 96 cm ...[more]
Kommode im Louis XV-Stil, wohl Frankreich, 19. Jh., Nussbaum und Nusswurzelmaser, bombierter Korpus
Halbschrank, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Teak, eintüriger Korpus mit flankierenden kannelie
Napoleon III-Beistelltisch, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum furniert auf Eiche, runde
Salontisch, Louis XV-Stil, wohl 19. Jh., Nussbaum furniert, profilierte Platte auf geschweiften Bei
Bureau Plate im Louis XV-Stil, wohl Frankreich, 20. Jh., Nussbaum u.a., Platte, Zarge und Beine je
Fauteuil im Empire-Stil, 19./20. Jh., Mahagoni, geschnitztes ornamentales Dekor mit goldener Fassun
Boulle-Halbschrank, Napoleon III, wohl Frankreich, 19. Jh., eintüriger Korpus mit frontalen Pfeiler
Halbschrank, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., wohl Teak und Nussbaum furniert, zweitüriger Korpu
Rundtisch, Napoleon III, Frankreich, um 1860, Nussbaum, Rundplatte mit floraler Marketerie auf g
Armlehnstuhl im fränkischen Barock-Stil, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Sitz und Lehne gepols
Armlehnstuhl im fränkischen Barock-Stil, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert, 80 x 73 x 60 cm ...[more]
Truhe mit Aufsatz, 2. H. 19. Jh., Eiche, zentrales geschnitztes Medaillon, Aufsatz mit zwei offenen
Truhe mit Aufsatz, 2. H. 19. Jh., Eiche, zentrales geschnitztes Medaillon, Aufsatz mit zwei offenen Fächern, 162 x 147 x 68 cm ...[more]
Vitrine, Louis XVI-Stil, 19. Jh., Nussbaum, eintüriger Korpus auf geschwungenen Füßen, dreiseitig v
Tisch-Sekretär im florentiner Barock-Stil, 19. Jh., Nussmaser furniert, profilierte Platte auf gesc
Vitrine im Louis XVI-Stil, um 1900, Mahagoni, viertüriger Korpus auf kannelierten Füßen, facettiert
Vitrine im Louis XVI-Stil, um 1900, Mahagoni, viertüriger Korpus auf kannelierten Füßen, facettiertes Scheibenglas, 170 x 100.5 x 37 cm ...[more]
Aufsatzvitrine, Holland, 19. Jh., Nuss und Nussmaser auf Eiche furniert, zweitüriger Aufsatz auf dr
Louis Philippe-Fauteuil, um 1860, Nussbaum, Zierschnitzerei, vordere Füße auf Rollen, Polster mit g
Schmale Pfeilerkommode, wohl 19./20. Jh., Nussbaum u.a., vierschübiger Korpus mit geschweifter Fron
Schreibtisch, Gründerzeit, um 1900, Mahagoni, Platte mit grüner Lederauflage und drei Zargenschüben