1174
Defregger, Franz von (1835 Stronach - 1921 München, bedeutender Porträt-, Genre- und Historienmaler,
1/5
Bonn
Defregger, Franz von (1835 Stronach - 1921 München, bedeutender Porträt-, Genre- und Historienmaler, vor allem des Tiroler Bauernlebens, Schüler und später Professor der KA München), "Dirndl", Öl auf Papier, auf Karton, signiert unten links Defregger, 71 x 50 cm, verso alte Nummerierungen, partiell feines Schwundrisskrakelee, kleine Farbausbrüche, leicht verschmutzt. Provenienz: ehemals aus altem Adelsbesitz. Abgebildet und aufgeführt im WV von Hans-Peter Defregger, Rosenheim 1983, S. 346. Dort mit der Angabe (18)90er Jahre, Besitzer unbekannt und abweichendem Trägermaterial Öl/Papier/Holz.
Art, Antiques, Collectibles
Lots: 1 - 825
Lots: 826 - 1667
Hohe Straße 75
Bonn
53119