1181
Diezler, Johannes Jakob (1789 Ehrenbreitstein - 1855 Andernach, Vater des Anton Die(t)zler,
1/6
Bonn
Diezler, Johannes Jakob (1789 Ehrenbreitstein - 1855 Andernach, Vater des Anton Die(t)zler, bekannt für seine Rheinlandschaften, Landschaftsmaler), "Blick auf die Godesburg und das Siebengebirge", Öl auf Leinwand, mit Leinwand hinterlegt, signiert und datiert unten Mitte Diezler 1847, 74 x 110 cm, alt restaurierte Beschädigung unten links, verschmutzt. Provenienz: Seit ca. 1910er/1920er Jahren in rheinischem Privatbesitz, seitdem in der Familie. Wir danken Dr. Irene Haberland für ihre Hilfe bei der Katalogisierung. Sie bestätigt, dass es zu einer Serie großformatiger Gemälde gehört, die Jakob Diezler nach dem Tod seines Sohnes Anton (gestorben 1845) anfertigte. Als Vergleich führt sie zwei kleinere frühere Versionen mit veränderter Vordergrundstaffage an, die Diezler bereits um 1838 bzw. um 1840 malte (siehe Nrn. 100 und 113, Karsten Keune: Wie in einem Zauberspiegel, Rheinbreitbach 2015).
Art, Antiques, Collectibles
Lots: 1 - 825
Lots: 826 - 1667
Hohe Straße 75
Bonn
53119