Bildplatte, "Drei Badende", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet F. Lidl u.r., 36 x 24 cm (
Bildplatte, "Nymphen am Bachlauf", KPM Berlin, Pressmarke Adler, polychrom bemalt, bezeichnet nach
Bildplatte, "Büßerin Magdalena", KPM Berlin, polychrom bemalt, umseitig altes Papieretikett "Büss.
Bildplatte, "Büßerin Magdalena", KPM Berlin, polychrom bemalt, umseitig altes Papieretikett "Büss. Magdalena Battoni", 16 x 23.5 cm, gerahmt
Bildplatte, "Rauchender Junge", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet R. Wagner u.r., 18 x 13 cm,
Bildplatte, "Rauchender Junge", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet R. Wagner u.r., 18 x 13 cm, gerahmt
Bildplatte, "Kauffahrteiszene", KPM Berlin, polychrom bemalt, 19 x 25 cm, Goldrand berieben,
Bildplatte, "Kauffahrteiszene", KPM Berlin, polychrom bemalt, 19 x 25 cm, Goldrand berieben, gerahmt
Bildplatte, "Fellah mit Kind", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet C. Meisel u.r., umseitig
Salière, KPM Berlin, um 1820/30, Putto mit zwei Gewürzschälchen, polychrom und goldstaffiert, 12
Salière, KPM Berlin, um 1820/30, Putto mit zwei Gewürzschälchen, polychrom und goldstaffiert, 12 cm hoch, kleine Restaurierung
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1849-1870, bunte Vogelmalerei und Insekten, Goldzier, 7 cm hoch,
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1849-1870, bunte Vogelmalerei und Insekten, Goldzier, 7 cm hoch, Rundmarke übermalt
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Tablett, KPM Berlin, 19. Jh.,
Vase, KPM Berlin, mit polychromen Bocksköpfen, Goldzier, 18 cm hoch
Vase, KPM Berlin, 1849-1870, marmorierter Fond, mit goldbronzierten Bocksköpfen, 17 cm hoch,
Vase, KPM Berlin, 1849-1870, marmorierter Fond, mit goldbronzierten Bocksköpfen, 17 cm hoch, Goldrand wenig berieben, ein Ohr mit Chip
6 Gebäckteller, KPM Berlin, Rocaille, bunte Blumen und Insekten, Goldrand, ø 15 cm
3 Vasen, Cachepot, Deckeldose, KPM Berlin, Weißporzellan, diverse Formen, 11-28 cm hoch
Teller, KPM Berlin, Kriegsmarke, 1914-1919, gemalte Kornblumen, Goldrand, ø 19 cm
Untertasse, KPM Berlin, Ende 18. Jh., Trembleuseform, gemalte Purpurblumen, 5 cm hoch, ø 12.5 cm
Teller, KPM Berlin, 1849-1870, englischglatt, polychromer Arabeskendekor, Monogramm unter Krone, aus
Tafelaufsatz, "Knabe im Schilf", KPM Berlin, Ende 18. Jh., polychrom, 28 cm hoch, Brandrisse, Korb
Tafelaufsatz, "Knabe im Schilf", KPM Berlin, Ende 18. Jh., polychrom, 28 cm hoch, Brandrisse, Korb restauriert, Chip
Tablett, KPM Berlin, 18. Jh., Blaudekor mit Blumen und Faltern, 3.5 x 24 x 17.5 cm
Kaffeekanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin, Kurland, Weißporzellan, Kanne 19 cm hoch
Platte, KPM Berlin, Feldblumenrelief auf Bord, Goldzier, Spiegel mit bunter Hausmalerei, ø 36 cm
5 Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1820/30, 1./2. Wahl, bunte Blumen, 1x mit Falter, Goldrand, ø
5 Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1820/30, 1./2. Wahl, bunte Blumen, 1x mit Falter, Goldrand, ø 24.5 cm
Obstschale und 5 Obstteller, KPM Berlin, Selb, 1943-1957, bunte Obstmalerei, Schale umseitig
Obstschale und 5 Obstteller, KPM Berlin, Selb, 1943-1957, bunte Obstmalerei, Schale umseitig signiert Emil Gaedike, ø 17-23 cm
2 Vasen, KPM Berlin, bunte Blumenmalerei mit Falter, Goldrand, 33.5-34 cm hoch
Tasse, Tasse mit Untertasse, Schälchen, KPM Berlin, 19./20. Jh., diverse Dekore, Schälchen umseitig bezeichnet BK, 5-6 cm hoch
4 Teller, Flachschale, 2 Untertassen, KPM Berlin, diverse Dekore, polychrom und goldstaffiert, ø
4 Teller, Flachschale, 2 Untertassen, KPM Berlin, diverse Dekore, polychrom und goldstaffiert, ø 11-22.5 cm
4 Suppentassen mit 4 Untertassen, KPM Berlin, Selb, Rocaille, Weißporzellan, ca. 5.5 cm hoch, dazu
Service, KPM Berlin, Neuglatt, Weißporzellan: 9 Vorspeiseteller, 9 Brotteller, 6 Suppenteller, 6
Kaffee- und Teeservice, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, rote Rose, Goldrand: Kaffeekanne (Knospe
4 Porzellanfiguren, "Vier Jahreszeiten", Meissen, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummern 1686, 1695,
Vorlegeplatte, Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., 2. Wahl, oval, Vogelmalerei auf Stamm, Insekten,
Porzellanfigur, "Schäferin mit Schaf und Hund", Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., polychrom und
Tasse mit Untertasse, Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., 1. Wahl, Brandenstein, bunte Vogelmalerei
Paar Tintenfässer, Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., 1. Wahl, bunte Blumenmalerei, 8.5 cm hoch,
Paar Tintenfässer, Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., 1. Wahl, bunte Blumenmalerei, 8.5 cm hoch, Goldrand berieben, wenig bestoßen
Kaffeekanne, 2 Tassen mit Untertassen, 2 Teller, Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., 1. Wahl, bunte
Porzellangruppe, "Allegorie der Bildhauerkunst und der Malerei", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924,
Etagère, Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, bekrönend ein Gärtnerkind mit Kranz, gemalte
Deckelterrine mit Löffel auf Présentoir, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, à jour gearbeitet, Deckel
Porzellanfigur, "Pegasus", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Weißporzellan, 34 cm hoch,
Porzellanfigur, "Pegasus", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Weißporzellan, 34 cm hoch, restauriert
Porzellanstele, "Gellert-Monument", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer F
Porzellangruppe, "Allegorie der Luft", Meissen, Schwertermarke, 1774-1817, 2. Wahl, Modellnummer D
Groteskenkanne, Meissen, Schwertermarke, 1774-1817, 1. Wahl, Modellnummer 2131, bärtiger Ritterkopf,
Porzellangruppe, "Friedrich der Große zu Pferd mit Husar", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl,
Porzellanfigur, "Sitzender Knabe als Kavalier", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl,
Porzellanfigur, "Knabe mit Hund", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl., Modellnummer B 94,
Porzellanfigur, "Knabe mit Blumen im Hut", Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Modellnummer 60332,
Porzellangruppe, "Wasserträgerin mit Putto", Meissen, Schwertermarke, 19. Jh., 1. Wahl, Modellnummer
Porzellangruppe, "Allegorie der Luft", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer
Paar Kachelbilder, "Vögel", wohl Meissen, goldgemalte Schwertermarke, polychrom, 15.5 x 15.5 cm,
Paar Kachelbilder, "Vögel", wohl Meissen, goldgemalte Schwertermarke, polychrom, 15.5 x 15.5 cm, je gerahmt
Porzellanfigur, "Dame als Allegorie des Frühlings", wohl Meissen Schwertermarke 18. Jh., polychrom
Teekanne, 4 Tassen mit Untertassen, Meissen, Schwertermarke, 1774-1817, Reserven mit farbigen
Porzellanfigur, "Dottore", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer D. 40, polychrom und
Porzellanfigur, "Harlekin mit Kanne", wohl Meissen, ungemarkt, polychrom und goldstaffiert, 16 cm
Porzellanfigur, "Harlekin mit Kanne", wohl Meissen, ungemarkt, polychrom und goldstaffiert, 16 cm hoch, restauriert, kleine Chips