Figur, Mali, Afrika, authentisch, 16.5 cm hoch, gesockelt
2 Flöten, Burkina Faso, Afrika, Holz, Leder- bzw. Kordelbändchen, 35 cm bzw. 23 cm lang
Kleine Amulettfigur, Dogon, Mali, Afrika, Holz, gesockelt, 10.5 cm hoch
Figur, Teke, Kongo, Afrika, authentisch, Holz, 21.5 cm hoch, gesockelt
3 Seelenbehälter, Mambila, Kamerun, Afrika, authentisch, gebrannter Ton, 20 cm, 17 cm bzw. 10 cm
3 Seelenbehälter, Mambila, Kamerun, Afrika, authentisch, gebrannter Ton, 20 cm, 17 cm bzw. 10 cm hoch
Figur, Salampasu, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, Kupferringe um Hals und Lende, 49 cm hoch,
Figur, Salampasu, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, Kupferringe um Hals und Lende, 49 cm hoch, gesockelt
Mischtechnik, "Ahnenschädel, Papua Neuguinea", 17.5 x 13 cm (P.a.), unter Glas gerahmt
4 Speere, Kamerun, Afrika, deutsche Kolonialzeit, unterschiedliche Formen, Eisenspitzen, 175 cm
4 Speere, Kamerun, Afrika, deutsche Kolonialzeit, unterschiedliche Formen, Eisenspitzen, 175 cm bis 225 cm lang
Figur, Mumuye, Nigeria, Afrika, Eisen, gesockelt, 38 cm hoch
Figur, auf Stab, Ogoni, Nigeria, Afrika, Holz, beweglicher Mund, 33 cm bzw. 75 cm hoch; kleine
Gesichtsmaske, Baule, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, geriefte Haartracht, 28 cm hoch
Gesichtsmaske, Dan Liberia, Afrika, geschwärztes Holz, 28 cm hoch
Tanzmaske, Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, dunkelbraune "Flammen", auf beigem Grund, reicher Behang,
Tanzmaske, Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, dunkelbraune "Flammen", auf beigem Grund, reicher Behang, 42 cm hoch
Skulptur und Gefäß, Südamerika, Ton, je figural, 14.5 cm (geklebt) bzw. 23 cm hoch
Skulptur, "Wei-To", China, neuzeitlich, Metall, bronziert, Wächtergottheit, 123 cm hoch
Vase, China, um 1900, Porzellan, Balusterform, seladonfarben, figuraler Blaudekor, 44.5 cm hoch
2 Skulpturen, "Samurai", neuzeitlich, Bronze, 41 und 47.5 cm hoch
Holzrelief, Indien, 20. Jh., figural, womöglich von einem Tempelwagen, 21.5 x 76 cm, kleine Fehlstellen
Fragment eines Buddhas, Thailand, 19. Jh., Bronze, auf Holzsockel, 25.5 cm bzw. 29.5 cm (mit
Fragment eines Buddhas, Thailand, 19. Jh., Bronze, auf Holzsockel, 25.5 cm bzw. 29.5 cm (mit Sockel)
Konvolut 8 Teile, Indien/Tibet, 20. Jh., Bronze/Metall, 5-15 cm hoch; Fragment eines Dachziegels,
Konvolut 8 Teile, Indien/Tibet, 20. Jh., Bronze/Metall, 5-15 cm hoch; Fragment eines Dachziegels, China, 19. Jh., 9 x 20 cm
Sitzender Buddha, Burma, 19./20. Jh., Holz geschnitzt, Reste von Vergoldung, 42 cm hoch
Paar Fishbowls, China, 20. Jh., Porzellan, famille rose, Personen im Garten, innen Fischdekor,
Paar Laternen, China, 20. Jh., Holz, geschnitzt, goldbronziert, Pagodenform mit figuralen Szenen, 50
Paar Laternen, China, 20. Jh., Holz, geschnitzt, goldbronziert, Pagodenform mit figuralen Szenen, 50 cm hoch
2 Vasen und Topf, China, 20. Jh., Cloisonné, polychrom, verschiedene Dekore, Topf auf Sockel, 20-
2 Vasen und Topf, China, 20. Jh., Cloisonné, polychrom, verschiedene Dekore, Topf auf Sockel, 20-32 cm hoch
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, goldtauschierter Dekor, Bodenmarke, 15.5 cm hoch, Aufkleber Holzapfel
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, goldtauschierter Dekor, Bodenmarke, 15.5 cm hoch, Aufkleber Holzapfel Collection
3 Handwärmer, China, Ende 19. Jh., Porzellan, rechteckig, famille rose, verschiedene Dekore, 12.5-17
3 Handwärmer, China, Ende 19. Jh., Porzellan, rechteckig, famille rose, verschiedene Dekore, 12.5-17 cm hoch
2 Schnitzereien, "Dame" und "Felsen", China, um 1930, Elfenbein, auf Holzsockeln, gesamt 14.8 cm
2 Schnitzereien, "Dame" und "Felsen", China, um 1930, Elfenbein, auf Holzsockeln, gesamt 14.8 cm bzw. 17 cm hoch
Tempelpferd, Indonesien, 20. Jh., Holz, polychrome Restfassung, 75.5 cm hoch, zwei Spaltrisse
Paar Vierkantvasen, China, um 1900, Porzellan, polychromer Dekor, Schriftzeichen, mit Holzsockeln,
Paar Vierkantvasen, China, um 1900, Porzellan, polychromer Dekor, Schriftzeichen, mit Holzsockeln, 48 cm bzw. 53.5 cm hoch
Konvolut 15 Farbholzschnitte, Japan, Ende 19. Jh., verschiedene Motive, ca. oban, ungerahmt,
Konvolut 15 Farbholzschnitte, Japan, Ende 19. Jh., verschiedene Motive, ca. oban, ungerahmt, Altersspuren
3 Hängerollen, 19. Jh., 2x Japan: "Hühner und Malven", Farbe auf Seide, ca. 55 x 148 cm, "Schöne aus
Figur, "Unsterblicher mit Pilgerstab", China, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, Restspuren von
Figur, "Unsterblicher mit Pilgerstab", China, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, Restspuren von Vergoldung, 12.8 cm hoch
2 kleine Okimonos, "Mann" und "Frau", Japan, um 1900, maritimes Bein, geschnitzt, 8 cm hoch, ein
2 kleine Okimonos, "Mann" und "Frau", Japan, um 1900, maritimes Bein, geschnitzt, 8 cm hoch, ein Kopf geklebt, ein Kopf lose
2 Skulpturen, "Louhan", China, 19. Jh., Bronze, auf Plinthen stehend, 27 cm bzw. 28.5 cm hoch,
2 Skulpturen, "Louhan", China, 19. Jh., Bronze, auf Plinthen stehend, 27 cm bzw. 28.5 cm hoch, stellenweise fleckig
Hibachi, Japan, 20. Jh., Porzellan, Blaudekor, farbige Reserven mit Kranichen und Kirschblüten,
Hibachi, Japan, 20. Jh., Porzellan, Blaudekor, farbige Reserven mit Kranichen und Kirschblüten, Holzsockel, ø 45 cm, 30 cm bzw. 40 cm hoch
Paar Hocker, China, 20. Jh., Porzellan, seladonfarben, 48 cm hoch, ø 36 cm
Paar Ingwertöpfe, China, 20. Jh., Porzellan, blauer Dekor mit Personenstaffage, 25 cm hoch
Sitzender Chinese, China, 20. Jh., Blanc de Chine, 32 cm hoch
Paar Deckeltöpfe, China, 20. Jh., Porzellan, Blaumalerei, Kartuschen mit Figurendarstellungen, 45 cm
Paar Deckeltöpfe, China, 20. Jh., Porzellan, Blaumalerei, Kartuschen mit Figurendarstellungen, 45 cm hoch
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blauer umlaufender Drachendekor, 33 cm hoch
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, Balusterform, polychromer Schmetterlings- und Blütendekor, rote
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, Balusterform, polychromer Schmetterlings- und Blütendekor, rote Bodenmarke, 40 cm hoch
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blauer Dekor mit Personenstaffage, 16 cm hoch, ø 17 cm
Kleines Buddha-Relief, Fragment, Tibet, 18./19. Jh., auf Holzsockel, 15.5 cm hoch, 7 cm breit
Teller, China, 20. Jh., Weißporzellan, polychrome Malerei, "Festung mit Hafen", rote Bodenmarke, ø
Teller, China, 20. Jh., Weißporzellan, polychrome Malerei, "Festung mit Hafen", rote Bodenmarke, ø 20.5 cm
Deckelschale, China, 20. Jh., Weißporzellan, polychrome Malerei mit Personen, 8 cm hoch, ø 18 cm
Kumme, China, 20. Jh., Sang de Boeuf-Glasur, blaue Bodenmarke, 8.5 cm hoch, ø 18.5 cm
Schale, China, 20. Jh., Weißporzellan, polychromer Blüten- und Vogeldekor, Rand mit Schriftzeichen, 9 cm hoch, ø 27 cm
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, blauer Drachendekor, Fond mit Frucht- und Rankendekor, blaue
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, blauer Drachendekor, Fond mit Frucht- und Rankendekor, blaue Bodenmarke, 15 cm hoch, ø 17 cm