73
Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941), Antonio de la GANDARA, (Paris, 1861 - Paris, 1917), peintre e
Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941), Antonio de la GANDARA, (Paris, 1861 - Paris, 1917), peintre et dessinateur, le 10 juillet 1905, Épreuve d`époque sur papier citrate., Mention à la mine de plomb au dos : "la Gandara Dornac"., 11,5 x 17 cm (4.4 x 6.7 in.), On retient aujourd`hui de cet artiste ses portraits, ses vues de Paris et ses natures mortes. Les lithographies qu`il produisit vers 1895 et 1896 attirèrent l`attention du public lors des expositions "Art Nouveau" chez Bing.
Photographies / Photographs
For delivery information please telephone +33 153341010.