157
Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d`homme balafré, Côte d`Ivoire, 1996 Épreuve gél
Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d`homme balafré, Côte d`Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d`époque sur papier baryté. Encadrée. Signée en bas à droite sur la marge. 32 x 29 cm avec marges. (12 5/8 x 11 7/16 in. with margin) Ces photographies sont issues de la série de tirages réalisés par le photographe pour son livre monographique aux éditions Revue Noire (Paris 1996). Il s`agit de l`un des très rares tirages (existants à 1 ou 2 exemplaires) signés par Azaglo. Aujourd`hui, les négatifs sont inaccessibles et aucun ayant-droit n`a été désigné. Provenance : Revue Noire (Paris). Joint : un certificat d`authenticité.
Photographies / Photographs
For delivery information please telephone +33 153341010.