89
"Pierre REVERDY et Pablo PICASSO. SABLE MOUVANT. Paris, Louis Broder, 1966. grand in-folio,
"Pierre REVERDY et Pablo PICASSO. SABLE MOUVANT. Paris, Louis Broder, 1966. grand in-folio, en feuilles sous chemise rempliée présenté dans un emboîtage de toile grise. Édition originale de ce dernier ouvrage de Reverdy publié après sa mort et illustré de 10 aquatintes originales, hors texte, de Picasso. L’ouvrage a été tiré à 255 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci porte le n°142 et est signé par l’artiste. Ce texte fut publié suite à la disparition du poète. Il était, à l’origine destiné à une anthologie de douze poèmes que René Char devait réunir et publier et qu’il ne put faire. Les aquatintes de Picasso furent choisies parmi sa série «Le peintre et son modèle», à laquelle il travailla entre 1963 et 1965, où Picasso y représente le modèle et l’artiste peignant ou sculptant en face à face. Certaines aquatintes furent retouchées à la pointe sèche et au grattoir. "
Tableaux, mobilier et objets d'art / Paintings, Furniture and Collectors Items
For delivery information please telephone +33 176215500.