Auction 173 - Auktionshaus Peege in Freiburg/Germany

1510 items 1510 items
Auction closed (3 day sale)
room Freiburg

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-498)
  • ( Lots: 499-1036)
  • ( Lots: 1037-1500)

  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET
  • 11:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

to

  • Sale Section
1510 items
Per Page

Lot 1072a

Lothringer Schrank

Birke furniert. Unterbau mit Schubladen und Türfach. Aufsatz mit geschwungenem Spiegel. 1950er Jahre. H. 160 cm, B. 120 cm, T. 52 cm.

Herrenkleiderschrank mit vielfältigen Fächern und Funktionen. England, nach 1900. H. 176 cm, B. 122 cm, T. 54 cm.

Chrom und Anthrazit. Vier offene und zwei Schubladenfächer. Guter Zustand. H. 110 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Lot 1077

USM Arbeitstisch

Verchromte Beine und Zarge, weiße Arbeitsplatte mit schwarzer Kante. Guter Zustand. H. 75 cm, L. 175 cm, B. 75 cm.

Lot 1078

USM Haller Regal

Chrom und Anthrazit. Zwei offene Fächer, eine Schublade. Guter Zustand. H. 110 cm, B. 100 cm, T. 37 cm.

Verchromtes Vierkantgestell, Sitze und Rückenlehne in braunem Rindsleder (leichte Druckstellen). H. 85 cm, B. 51 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Stahl, Kupfer und Holz. Design Borek Sibek, Entwurf 1988. Ergonomische Sitzfläche. H. 75 cm, B. 52 cm, Sitzhöhe 44 cm.

Lot 1081

Zierstuhl

Messing, gepolsterte Sitzfläche. 20. Jh. H. 108 cm, B. 38 cm.

Lot 1082

Mahagoni-Vitrine

Dreiseitig verglast. Neuzeitlich, mit Beleuchtung. H. 197 cm, B. 105 cm, T. 44 cm.

Hartholz. Mitte 20. Jh. H. 125 cm, B. 155 cm.

Hartholz. Kopffedern des Pfaus fehlen. Mitte 20. Jh. H. 95 cm, B. 65 cm. Dabei: Aufsatz mit Pfau (Schnabel fehlt).

Kirsche, zu beziehen mit Korbgeflecht. Um 1900. H. 100 cm, B. 40 cm, Sitzhöhe 44 cm.

Lot 1086

Barockspiegel

Prunkvoller, vergoldeter Rahmen mit vollplastischen Voluten. Antikes Spiegelglas. Um 1750. H. 144 cm, B. 100 cm.

Vergoldeter, reliefierter Rahmen, Bekrönung mit Zopf und Amphore. Antikes Spiegelglas. 19. Jh. H. 60 cm, B. 36 cm.

Lot 1088

Wandspiegel

Vergoldeter Rahmen, Bekrönung mit Amphore. 19. Jh. H. 56 cm, B. 35 cm.

Lot 1089

Prunkspiegel

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet. 18./19. Jh. H. 52 cm, B. 39 cm.

Gold und silbern gefasst. Volutenrahmen. H. 40 cm, B. 20 cm.

Lot 1091

Barockspiegel

Lot 1093a

Trumeau

Lindgrün gefasster Rahmen, antikes Spiegelglas, darüber Leinwandgemälde (aufgezogen) eines frz. Landschafters des 19. Jh., H. 123, B. 70 cm.

Lot 1094

Korblüster

Grün gelackt. Schirm ø 33 cm. Altersspuren. 1960er Jahre.

Grün gelackt. Schirm (ø 33 cm) mit kleiner Reparaturstelle. 1960er Jahre.

Verchromt. Schirm mit kleiner Delle. 1960er Jahre. H. ca. 50 cm.

Lot 1100

Öllampe

Lot 1101

Schatulle

Lot 1102

Miniaturtruhe

Eiche. Wohl um 1700. H. 16 cm, B. 31 cm, T. 15 cm.

Um 1800. H. 22 cm, B. 32 cm, T. 22 cm.

Lot 1104

Schatulle

Lot 1105

Schatulle

Helle Eiche. 19. Jh. H. 25 cm, B. 23 cm, T. 14 cm.

Lot 1107

Miniaturkommode

Lot 1108

Miniaturkommode

Lot 1109

Miniaturkommode

Louis-Seize. Eiche. H. 30 cm, B. 42 cm, T. 26 cm.

Geschnitzt, vergoldet, mehrteilig. 19./20. Jh.

Lot 1118

Hereke

Lot 1119

Ghashghai

Lot 1121

Ghom

Lot 1122

Ghom

Lot 1124

Seidenbrücke

Lot 1125

Hereke

Lot 1126

Orientteppich

Lot 1127

Bidjar

Lot 1128

Bidjar

Lot 1129

Bidjar

Lot 1130

Bidjar