Remove filter- Art Nouveau (62)
- Asian and African Art and Excavations (108)
- Books (13)
- Bronze and Sculptures (23)
- Clocks and Watches (90)
- Fine Porcelain (79)
- Flambeaus and Boxes (30)
- Folk Art, Sculptures, Faience and Leaded Lights (63)
- Furniture (93)
- Glass (14)
- Gold and Silver Coins (51)
- Graphics (89)
- Harro Frey (19)
- Icones (16)
- Jewellery and Accessories (230)
- Militaria, Albums and Stamps (97)
- Modern Art (12)
- Oilpaintings (1)
- Oilpaintings+ (143)
- Oriental Carpets (17)
- Silver (103)
- Toys (17)
- Watercolours, Pastels and Drawings (66)
- Wine (25)
- Collectables (242)
- Jewellery (222)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Silver & Silver-plated items (103)
- Clocks, Watches & Jewellery (102)
- Arms, Armour & Militaria (91)
- Furniture (89)
- Prints (89)
- Asian Art (88)
- Watercolours (66)
- Fine Art & Antiques (62)
- Sculpture (54)
- Wines & Spirits (25)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Glassware (14)
- Books & Periodicals (13)
- Bank notes (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
Meuris, Perret St.Frankreich, 19. Jh. Öl/Lw. In der Abenddämmerung, Seelandschaft mit Magd und
Peel, James attr.1811 Newcastle upon Tyne - 1906 London. Öl/Lw. Weite spätsommerliche englische
Himmel, Joseph1869 - 1941. War tätig in Karlsruhe. Öl/Lw., aufgez. Brustbild einer jungen Dame in
Otto, Rudolf1887 Groß Schönau/Tschechien - 1962 Dresden. Studium an der Dresdner Kunstakademie. Öl/
Borbely, Michael1923 Ungarn. Studium an den Kunstakademien in Klausenberg und Stuttgart. Öl/Lw.
Jank, Angelo1868 München - 1940 ebd. Professur an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Parforcejagd.
Juharos, Stephen1913 Budapest/Ungarn - 2010 Sedona/Arizona. Öl/Karton. Blumenstillleben. Vor einem
Hilss, Max20. Jh. Öl/Lw. Bildnis einer jungen Dame mit Blumenkorb. U.r. sign. u. 1967 dat. 40 x 30
Mengele, Friedrich1900 Radolfzell - 1989 Singen. Öl/Malpappe. Blumenstillleben. In einer Vase
Lauvernay-Petitjean, Jeanne1875 Amiens - 1955 Paris. Öl/Lw. Blumenstillleben. In blauer Vase gelb
Verster, Floris Hendrik1861 Leiden - 1927 ebd. Studium an der Kunstakademie in Leiden und Brüssel.
Schweizer KünstlerUm 1900. Öl/Lw. Die Überfahrt. U.r. unleserl. sign. u. 1919 dat. (Craquelé). 42
Schweizer KünstlerUm 1900. Öl/Lw. Die Überfahrt. U.r. unleserl. sign. u. 1919 dat. (Craquelé). 42 x 48 cm. R. ...[more]
Gao, NanjingChina, 20. Jh. Öl/Lw. Liebe Nr. 2. U.r. in chin. Buchstaben sign. Verso in chin.
Gao, NanjingChina, 20. Jh. Öl/Lw. Blumenstillleben. U.r. in chin. Buchstaben sign. 45 x 52,5 cm.
Gao, NanjingChina, 20. Jh. Öl/Lw. Blumenstillleben. U.r. in chin. Buchstaben sign. 45 x 52,5 cm. ...[more]
Roter, GabyGeb. 1963. Tätig in Steinen. Mischtechnik. Magnolie. Verso sign. u. 2009 dat. 40 x 40 cm.
Roter, GabyGeb. 1963. Tätig in Steinen. Mischtechnik. Magnolie. Verso sign. u. 2009 dat. 40 x 40 cm. Lit.: 1. ...[more]
Sackmann-Issleiber, Vera1926 Baden-Baden - 2002 Karlsruhe. Studium an der Kunstakademie in Straßburg
Breinlinger, Hans1888 Konstanz - 1963 Karlsruhe. Öl/Karton. Der barmherzige Samariter. Verso sign.
Hermann, Heiko1953 Schrobenhausen. Tätig in Pertolzhofen und München. Studium an der Münchner
Sahlmann, Wolfgang1950 Celle. Tätig in Köln. Studium an der HdK Berlin. Mischtechnik/Steine/
Treiber, Heinz1943 Höfen/Enz. Studium an der Werkkunstschule Pforzheim u. an der Stuttgarter
Treiber, HeinzWOHL. 1943 Höfen/Enz. Studium an der Werkkunstschule Pforzheim u. an der Stuttgarter
Helbling, Markus1936 Biel/Schweiz. Studium an der Kunstgewerbeschule Bern. Maskerade. 1922. Nach
Zeller, Theodorgeb. 1900. War tätig als Maler und Grafiker in Denzlingen. Tempera/Öl/Hartfaser. "
Walles, J.K.20. Jh. Öl/Lw. Blick über die Seine in Paris auf die Ile Saint-Louis. U.r. sign.
Walles, J.K.20. Jh. Öl/Lw. Blick über die Seine in Paris auf die Ile Saint-Louis. U.r. sign. unleserl. dat. 46 x 55 cm. R. ...[more]
Charisius-Linde, Ruth1907 Berlin. Studium an der Städtischen Kunst- und Handwerkerschule Berlin-
Franz, Frank1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie.
Andree, Rudolf1887 Berlin - 1970 Singen am Hohentwiel. Öl/Lw. Blick über den Kanal in Venedig. U.
Andree, Rudolf1887 Berlin - 1970 Singen am Hohentwiel. Öl/Lw. Blick über den Kanal in Venedig. U.r. sign. 50 x 40 cm. R. Lit.: 1. ...[more]
Hellner, Julius1877 Wiesbaden - 1942 Kassel. Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie. Öl/Lw. Weiter
Böhme-Fest, Ferdinanderw. 1915 - 1930 Öl/Lw. Winterliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.l. sign.
Böhme-Fest, Ferdinanderw. 1915 - 1930 Öl/Lw. Winterliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.l. sign. 55 x 47 cm. R. Lit.: 1. ...[more]
Hanke, Karl August1914 Freiburg - 1994 ebd. Öl/Lw. Partie auf "Sylt während eines Manövers". U.l.
Monogrammist P.K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick in einen sommerlicher Obstgarten. U.r. monogr. 42
Monogrammist P.K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick in einen sommerlicher Obstgarten. U.r. monogr. 42 x 33,5 cm. R. ...[more]
Geck, Tell1895 Offenburg - 1986 Stuttgart. Studium an der Kunstgewerbeschule Straßburg und Karlsruhe
Kiefer, Sev.Um 1900. Öl/Lw. Günterstal mit Blick auf das Torhaus. U.r. sign. 40 x 54 cm. R.
Kiefer, Sev.Um 1900. Öl/Lw. Günterstal mit Blick auf das Torhaus. U.r. sign. 40 x 54 cm. R. ...[more]
Vögtlin, Helmut1920 Emmendingen - 2000 Eichstetten. Öl/Hartfaser. Blick vom Ufer des Mühlenbachs
Kaiser, Fritz1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. Blühende Apfelblütenzweige
Knödler, Friedrich1920 Bad Friedrichstal/Jagstfeld - 1988 Löffingen. Öl/Lw. Der Student. U.m.
Hofner, Carl20. Jh. Öl/Lw. Blick in das sonnige "Dreisamtal". U.r. monogr. u. 60(19) dat. Verso
Bolens, Ernst1881 Müllheim/Thurgau - 1959 Basel. Studium in Karlsruhe, München und an der Academie
Furtwängler, Albert1902 Freiburg - 1984 ebd. Öl/Lw. aufgez. "Brandung" in der Abenddämmerung. U.l.
Furtwängler, Albert1902 Freiburg - 1984 ebd. Öl/Lw. aufgez. "Brandung" in der Abenddämmerung. U.l. sign. 40 x 31 cm. R. ...[more]
Furtwängler, Albert1902 Freiburg - 1984 ebd. Öl/Pappe. "Morgensonne im Wilhelmstal". U.l. sign. 30 x
Furtwängler, Albert1902 Freiburg - 1984 ebd. Öl/Pappe. "Morgensonne im Wilhelmstal". U.l. sign. 30 x 23,5 cm. R. ...[more]
Furtwängler, Albert1902 Freiburg - 1984 ebd. Öl/Lw. Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit am
Münchhausen, Claire Freifrau von1898 Erbstorf - 1991 Emmendingen. Öl/Pavatex. Sommerliche Partie
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Öl/Lw. Junges, in weiter Landschaft, sitzendes
Henselmann, Willy1896 Offenburg - 1973 Lahr. Studium an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Malpappe.
Strübe, Adolf1881 Maulburg - 1973 Lörrach. Öl/Hartfaser. Blick auf das Milchhäusle in Lörrach. U.
Brombacher, Max1901 Binzen - 1942 Aholming. Öl/LW. Blick auf Binzen mit der Laurentiuskirche. U.r.
Brombacher, Max1901 Binzen - 1942 Aholming. Öl/LW. Blick auf Binzen mit der Laurentiuskirche. U.r. sign. u. 38(19) dat. 40 x 52 cm. R. ...[more]
Kölblin, Albin1896 Vöhrenbach - 1963 Freiburg. Öl/Lw. Sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit Blick
Hauptmann, Karl1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Öl/Lw. Tief verschneite sonnige Schwarzwaldlandschaft
Hauptmann, Karl1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Öl/Lw. Sommerlicher sonniger Tag "im Prechtal" mit
Franke, Hans1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg. Tempera/Holz. Bildnis eines Senn vor teils
Haller, Wilhelm1873 Freiburg - 1950 ebd. Tempera/Lw. Auf einer Brücke stehende junge Dame, en face
Wickertsheimer, Wilhelm1886 Lahr - 1968 Offenburg. Öl/Malpappe. "Wintermorgen am Stadtrand. Am
Wickertsheimer, Wilhelm1886 Lahr - 1968 Offenburg. Öl/Hartfaserplatte. Blick über das verschneite
Harlfinger, Emil1891 Emmendingen - 1985 Lörrach. Öl/Lw. Blick auf die St. Ottilienkirche in