37
Attribuito a Matthys van den Bergh (Ypres 1617-Alkmaar 1687) RITRATTO DI NICOLAUS RITTER olio su
Attribuito a Matthys van den Bergh
(Ypres 1617-Alkmaar 1687)
RITRATTO DI NICOLAUS RITTER
olio su tela applicata su compensato, cm 70x52,5
al recto iscritto "Nicolaus Henrich Ritter / Natus: A.° 1657 13 Mai. / Pinx. A.° 1658 3 Januar" ed "M" nella riga sottostante
Provenienza: già asta Londra, 21 marzo 1973
Il dipinto é stato acquistato in un asta londinese del 1973 come Matthys van den Bergh ed é quindi probabilmente da identificare con quello segnalato come Portrait d'une petite fille in E. Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, II, Gründ 1999, p. 153.
(Ypres 1617-Alkmaar 1687)
RITRATTO DI NICOLAUS RITTER
Importanti Dipinti Antichi/Importanti Dipinti del Secolo XIX
Important Information
Importanti Dipinti Antichi - Lots 1 - 107
Importanti Dipinti del Secolo XIX - Lots 121 - 189