16
Scuola emiliana, sec. XVIII LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE quattro sculture
Scuola emiliana, sec. XVIII
LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE
quattro sculture in terracotta policroma, alt. cm 56,5 (per la Vergine); cm 59 (per le altre tre sculture)
(4)
Le quattro sculture, nate come parti di un Compianto, si ispirano alla grande tradizione di questi complessi scultorei che rivestì particolare importanza in Emilia tra Quattrocento e Cinquecento, grazie agli illustri esempi di Niccolò dell'Arca (1435-1494), Guido Mazzoni (1450-1518) e Antonio Begarelli (1499-1565), proseguita nei secoli successivi.
Scuola emiliana, sec. XVIII
(4)
Importanti Dipinti Antichi/Importanti Dipinti del Secolo XIX
Important Information
Importanti Dipinti Antichi - Lots 1 - 107
Importanti Dipinti del Secolo XIX - Lots 121 - 189