22
Pittore emiliano, sec. XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola, cm 39x30 sul retro iscritto "F.
Pittore emiliano, sec. XVI
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tavola, cm 39x30
sul retro iscritto "F. Bartolommeo da S. Marco" e numero "9"
Il dipinto presenta affinità stilistiche con talune opere di Biagio Pupini (Bologna 1511-1575), come ad esempio con l'Adorazione del Bambino della Pinacoteca Nazionale di Bologna.
Pittore emiliano, sec. XVI
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tavola, cm 39x30
Importanti Dipinti Antichi/Importanti Dipinti del Secolo XIX
Important Information
Importanti Dipinti Antichi - Lots 1 - 107
Importanti Dipinti del Secolo XIX - Lots 121 - 189