AFRIQUE XXem siècle
Figure féminine Bois sculpté et patiné Peuple Lobi, Burkina-Faso H. 18 cm
MASQUE Baba et Masque Songye Bois sculpté et patiné H. 93 cm 95 cm Afrique - XXème siècle - De style
MASQUE Baba et Masque SongyeBois sculpté et patinéH. 93 cm 95 cm Afrique - XXème siècle - De style Baba et Songye, Burkina-Faso - RDC
Figure de style DogonLa base polylobée Bois sculpté et patine crouteuse H. 90 cm
MASQUE heaume cornuRépublique Démocratique du Congo Bois flotté sculpté et patiné H. 43 cm
FIgure féminine Bois sculpté et patiné Peuple Ashanti, Ghana H. 39 cm Accidents
Mali XIXem siècle
Mali XIXem siècle Sculpture d'Ancêtre en position debout Style Dogon, Mali Bronze patiné H. 38 cm
Deux figures debout Peuple Bura, Nigéria Terre cuite H. 46 cm environ En l'état, accidenté
AFRIQUE XXem siècle
GUINEE / GABON XXem siècle
GUINEE / GABON XXem siècle Tête de reliquaire Peuple Fang Bois sculpté, gravé et patiné. Bandes de tissu H. 112 cm
Masque Punu Gabon Bois sculpté. Traces de polychromie H. 27 cm
Figure de style Dogon Mali Bois sculpté et patiné, sur socle H. 94cm
Buste Kuba République Démocratique du Congo Bois sculpté, sur socle H. 35,5 cm
Masque de pignon Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Production tardive H. 47 cm
Masque de style Dogon Mali Bois sculpté et patiné, traces de polychromie H. 108 cm
Haut de sceptre de style Luba République Démocratique du Congo Bois sculpté et patiné H. 46 cm
Figure de style Dogon Bois sculpté et patiné H. 105 cm
Masque cracheur de feu Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné, cauris et crin H. 77cm
MASQUE heaume rituel quadricéphale Style Ibo, Nigeria Bois sculpté et peint en polychromie H. 50 cm
Déblé de style Senoufo Côte d'Ivoire Bois sculpté, patiné et polychromé H. 108 cm
Masque Mboom Peuple Kuba Bois sculpté et patiné, cuit et perles de couleursH. 31 cm
Masque Heaume Peuple Kuba, République Démocratique du Congo Bois sculpté à patine rouge H. 35 cm
Deux figures de style Senoufo Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 40 et 91 cm
Tabouret de chefferie AshantiBois sculpté et ajouré Ghana H. 26 cm - L. 50 cm
Ensemble comprenant deux STATUETTE et deux MASQUES Statuette: Style Dogon - Mali Masques: Cote d'
Ensemble comprenant deux STATUETTE et deux MASQUESStatuette: Style Dogon - MaliMasques: Cote d'Ivoire Bois sculpté et patinéH. de 26 à 45 cm
MASQUE heaume République Démocratique du Congo Bois sculpté et patiné H. 33 cm
Masque de style Marka Mali Bois sculpté, application de cuivre, cauris H. 21 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXème siècle