COLLECTION DU DOCTEUR G.

299 items 299 items
room Saint-Ouen

COLLECTION DU DOCTEUR G.

  • ( Lots: 1-320)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

to

Creator / Brand

Item Type

299 items
Per Page

École française, vers 1800Paysage aux remparts Crayon noir sur papier H. 30 cm - L. 41 cm

Ecole de Marco RICCI (1676 - 1730)Paysage animé Gouache sur papier H. 31 cm - L. 40 cm (vue) Epidermures, restaurations

Howard HANCOCK (?) - Vers 1900 Au bord de l'eau Huile sur carton H. 19 cm - L. 25 cm

Ecole du XIXe siècle Paysage Huile sur panneau Monogrammé JT en bas à droite H. 13,5 cm - L. 24,5 cm Pour expertise

Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876), attribué à Sous-bois Huile sur toile Signé en bas à droite H. 38 cm - L. 46 cm En cours d'expertise

École FRANCAISE du XIXe siècle Paysage lacustre Huile sur toile H. 27 cm - L. 40,5 cm

Ecole vers 1900Paysage animé Huile sur carton H. 21 cm - L. 26 cm

Charles François PÉCRUS (1826-1907)Vue portuaire Huile sur panneau en bas à gauche H. 32 cm - L. 41 cm

Ecole du Nord - XIXe siècle Paysage aux bovins Huile sur panneau H. 28,5 cm - L. 36,5 cm

École HOLLANDAISE - XIXe siècle Scène d'intérieur Huile sur toile H. 38,5 cm - L. 46,5 cm

Ecole HOLLANDAISE - XVIIe siècle Scène de taverne Huile sur panneau H. 17 cm - L. 14 cm

Ecole ROMAINE vers 1640, entourage de Michele ROCCAVénus et l'AmourHuile sur toile H. 41 cm - L. 33 cm Restaurations anciennes

Ecole de la fin du XVIIIe siècle Homme à l'épéeHuile sur toile H. 91 cm - L. 74 cm Rentoilage

Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme à la redingote Huile sur toile H. 91 cm - L. 74 cm

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait de femme de qualité Huile sur toile H. 86 cm - L. 72 cm Soulèvements, petites restauration

Lot 25

ICÔNE

Ecole du XIXe siècle Vierge de Kazan Tempera sur panneau de bois convexe H. 31,5 cm - L. 27 cm Probable retouches

Orante Bois sculpté avec traces de polychromie Travail régional, probablement du XVIIe siècle H. 57 cm Trous d'insectes xylophages, manques

École moderne dans le goût tardo-gothiqueSaint Jacques le MajeurBuste en terre cuite H. 49 cm - L. 49 cm - P. 16 cm Petits éclats

ITALIE - XVIIIe siècle Partie de VASE à motifs de godrons Marbre sculpté H. 18,5 cm - D. 34 cm Usures

Ecole vers 1900 Baigneuse sur un rocher Pierre sculptée H. 25 cm (au total)

CLODION (1738-1814), dans le goût de Groupe de trois putti musiciens Bronze patiné H. 19 cm - L. 17 cm

[FAIENCE ANCIENNE] Ensemble dépareillé comprenant verseuses, raviers, encriers, bouquetières, assiettes et platFaïence émaillé En l'état

[FAIENCE ANCIENNE] Ensemble de trois grands BOLS à décor de fleursFaïence émaillée H. 9.5 - 11 - 14 cmÉclats et égrenures

[FAIENCE ANCIENNE] Lot de onze ASSIETTES dépareillées Principalement Nevers Faïence émaillée Éclats et fêles

[FAINECE ANCIENNE] Lot de sept PLATS de formes et tailles variéesFaïence émaillée Éclats et égrenures

ROUEN et dans le goût de ROUEN - XVIIIe siècle Lot de six grands PLATS à décor floral Faïence émaillée bleu blanc Éclat et fêles

NEVERS - Début du XIXe siècleJATTE à godrons tors, le bassin à décor d'un paysage animé Faïence de Grand feuH. 10 cm - D. 39 cm

EST de la FRANCE SOUPIERE et son dormant à décor floral Faïence de petit feu H. 28 cm - L. 27 cm (soupière) L. 38 cm (dormant) Petits éclats

DERUTA - XVIIe siècle BUSTE d'empereur romain Il repose sur un piédouche Faïence de grand feu H. 29 cm - L. 26 cm Accidents et restaurations

NAPLES - XVIIIe siècle Paire d'ALBARELLI à décor armorié Faïence de grand feu, socle de bois noirci mouluré H. 25,5 cm (hors socle) Sauts d'émail

Lot 60

ITALIE

ITALIE POT à PHARMACIE à décor floral et centré d'un cartouche "Charitas" Faïence bleu blanc H. 42 cm Eclat sur la lèvre, frétel recollé

Deux plats circulaire, l'un en faïence de Delft, l'autre en faïence d'Espagne Faïence de grand feu D. 30 et 32 cm Restaurations anciennes