CLASSIC and MODERN ARTS

25 items 25 items
room Saint-Ouen

CLASSIC and MODERN ARTS

  • ( Lots: 1-365)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 12:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 34.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

to

Creator / Brand

Item Type

25 items
Per Page

Ecole HOLLANDAISE - XVIIe siècle Scène animée Huile sur toile H. 39 cm - L. 60 cm

Ecole HOLLANDAISE - XVIIe siècle Scène de taverne Huile sur toile H. 39 cm - L. 60 cm

Ecole NEOCLASSIQUE du XIXE siècle Mars et Vénus surpris par Vulcain Huile sur toile, étude préparatoire H. 30 cm - L. 39 cm Plusieurs griffures

Ecole du XVIIe siècleLa Tentation d'Eve Huile sur toile, étiquette ancienne au dos de la toile H. 30 cm - L. 124,5 cm Châssis postérieur

Albert ROOSENBOOM (1845-1875) La récitation Huile sur toile Signé en bas à droite H. 29,5 cm - L. 20 cm

VAN HILS (XIX-XX)Vue d'un port Huile sur toile Signé en bas à droite

Ecole FRANCAISE - XIXe sièclePortraits d'un jeune couple de qualité Huile sur toile H. 76,5 cm - L. 63 cm Rentoilage, petite restauration à l'un

Ecole du XIXe sièclePortrait d'une fillette Huile sur toileH. 84 cm - L. 59 cm Rentoilage, châssis postérieur

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Femme assoupie Huile sur toile à vue ovale, beau cadre H. 54 cm - L. 65 cm

Maxime NOIRÉ (1861-1927) Crépuscule dans les Aurès (Algérie)Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos H. 39 cm - L. 60 cm

L. SCHOVANEC (XXe siècle) Automne, 1987 Huile sur carton Signé en bas à gauche Signé, daté et titré au dos H. 30,5 cm - L. 36 cm

Ecole ORIENTALISTE - XIXe siècle Femme au sabre Huile sur toile H. 22 cm - L. 16,5 cm

Albert ROOSENBOOM (1845-1875) Le verre de siropHuile sur toile Signé en bas à gauche H. 29,5 cm - L. 20 cm

Gerardo CHAVEZ (1937)Couple dans un paysage surréaliste Huile sur toile Signé en bas à droite H. 65 cm - L. 92 cm Accident visible

Eugene Gustavovitch BERMAN (1899-1972)Le portrait Huile sur toile Monogramme EB en bas à droite, daté 1941 H. 91 cm - L. 66 cm

Ecole FRANCAISE du XXe siècle Femme au fourneauHuile sur toile encadrée Signé en bas à droite H. 18 cm - L. 24,5 cm

Ecole du XIXe siècleLe repos Huile sur toile H. 71,5 cm - L. 54 cm

Joseph VAN GENEGEN (1857-1936)Vue de village Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 39,5 cm - L. 59,5 cm Toile accidentée en partie haute

Marie-Edouard ADAM (1847-1929)Portrait du Ariande, 1911 Huile sur toile H. 60 cm - L. 92 cm

Ecole FRANCAISE du XXe siècleElizabeth Vigée Le Brun et sa fille Terre cuite patinée H. 50 cm - L. 47 cm Petits éclats