PAINTINGS - FURNITURE & WORKS OF ART

29 items 29 items
room Saint-Ouen

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 34.56%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

to

29 items
Per Page

Arthur WAAGEN (act.1869-1910) Le chasseur Kabyle revenant de la chasse Imposante sculpture en bronze patiné Daté 1869 H. 120 cm - L. 100 cm

Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930) L'Amour porté en gloireMarbre sculpté, socle à doucine Signé au dos H. totale 68 cmManques et restaurations

Paul DUBOIS (1829-1905) Maternité Epreuve en bronze à patine brune Signé en bas au dos, cachet de réduction Achille Colas H. 78 cm

Charles MONGINOT (1825-1900) Deux enfants jouant Bronze patiné, socle convexe en onyx Signé H. totale 18 cm L. 20 cm Usures, légers éclats

Paul VAN DEN KERCKHOVE (1876-?) Mère et l'Enfant Epreuve en bonze à patine brune Signé en bas H. 28,5 cm - L. 30 cm

GUERO (XXe siècle) Deux marins tirant un bout Bronze à patine berte nuancée H. 15 cm - L. 17 cm

CLODION (1738-1814), d'après Bacchantes Epreuve en bronze doré, socle de marbre noir veiné blanc Signé sur la terrasse H. 40,5 cm

Emmanuel FRÉMIET (1824-1910) Athéna sur son char Bronze ciselé et doré H. 54 cm Signé sur la terrasseSigné F. Barbedienne sur la tranche

Alfred Dubucand (1828-1894) Sanglier Epreuve en bronze à patine mordorée Signé "DUBUCAND" en creux sur la terrasse H. 11,5 cm - L. 7 cm - P. 14 cm

Jules Jacques LABATUT (1851-1935) Le semeur Épreuve en bronze à patine brune Signé et titré sur la terrasse H. 70 cm Usures à la patine

CLODION (1738-1814), d'après Bacchanale Epreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse, porte la date de 1762 H. 52 cm

Emmanuel VILLANIS (1858-1914) PLAQUE ovale figurant trois baigneusesBronze à patine verteSigné en bas à droite49,5 x 33 cm