218
1/6
Chantilly
PIERRE JEANNERET (1896-1967) ET LE CORBUSIER (1887-1965)Ensemble composé d'un canapé et de deux fauteuils : -Canapé en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'une peau à poil noir restauré.Circa 1955-1956 Restauration d'usage et d'entretienCanapé : H : 73 cm ; L : 160 cm ; P : 72 cm envProvenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde.Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.-Ensemble de deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies.Assise, dossier et manchettes recouverts d'une peau noire à poils restaurés.Circa 1955-1956.Fauteuils : H : 89 cm ; L : 63 cm ; P : 61 cm env.Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde.Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.
XIX XXe Century Art
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information