207
1/3
Chantilly
Pierre JEANNERET (1896-1967).Exceptionnel et très rare meuble de rangement de la caféteria" en teck massif et placage de teck.Ouvrant par huit portes en contreplaqué, coulissant sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Restauration dans les placages.Circa 1953 1954. Pièce unique.Restauration d'usage et d'entretien H : 230 ; L : 180 ; P : 30 cm.Provenance : Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde.Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.Pierre Jeanneret ( 1896-1967 ) .Exceptional and very rare cabinet from the cafeteria " solid teak and teak veneer .Opening with eight doors plywood sliding rail to catch black-stained wooden rollers . Interior design of thick teak shelves.Circa 1953 1954. Unique piece .Restoration of use. H: 230; L: 180; P: 30 cm.Provenance: Model similar to the Mill Owners' Association Building in Ahmedabad, India.
XIX XXe Century Art
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information