197
1/5
Chantilly
PIERRE JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux "Easy Armchairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967)Ensemble de deux «Easy Armchairs» en teck à dossier incliné et légèrement galbé, à assise inclinée. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Assise et dossier cannés restaurés. Légère variation d'un siège à l'autre.Circa 1955. Restauration d'usage et d'entretienH : 68; L : 53 ; P : 58 cm.envProvenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, IndeModéle similaire vendu par LuxAuction 16 250€ le 03/12/2017. Modéle similaire vendu par WRIGHT 20 (Chicago, USA) 22 500$ le 07/06/2018. Modéle similaire vendu par PIASA (Paris, France) 26 000€ le 06/12/2018.Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.
XIX XXe Century Art
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information