206
1/3
Chantilly
PIERRE JEANNERET (1896-1967)Rare meuble de rangement de Pierre Jeanneret (1896-1967)Meuble de rangement de caféteria en teck massif et placage de teck. Ouvrant par quatre portes en contreplaquées, coulissantes sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde.Circa 1953 1954. Pièce unique.Restauration d'usage et d'entretien, Restauration dans les placages.H : 1.35 ; L : 1.61 ; P : 35 cm.Provenance : Batiments administratifs de Chandigarh, Inde.Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.
XIX XXe Century Art
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information