312
1/3
Chantilly
BRONZE "HERCULE POMARIUS" D'APRES WILLEM VAN TETRODEEn bronze à patine brune, reposant sur une base rectangulaire en marbre rouge.Joint un socle en bois à quatre pieds toupies en laiton doré.Epoque XIXème siècle.H : 40 cm (sujet) / 42 cm (avec marbre) / 46,5 cm (avec socle).Willem Van TETRODE (V. 1525 Delft-V. 1587 Delft)Sculpteur d'origine néerlandaise, connu en Italie sous le nom de Guglielmo Fiammingo. Il fut élève notamment l'élève de Benvenuto Cellini à Florence.Il réalisa plusieurs statuettes en bronze d'après l'Antique dont l'Hercule Pomarius inspiré du célèbre Hercule Farnèse.
Wines, Spirits, Jewelry, Paintings, Bronzes, Furniture, Works of Art
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information
A partir de 10h30 : Vins et spiritueux A partir de 14h30 : Bijoux, Tableaux, Bronzes, Objets d’Art et de collection, Mobilier HOTEL DES VENTES DE CHANTILLY 500 m² 4, Avenue de Bourbon 60 500 Chantilly 20min de Paris Tél : 03 44 57 50 00 - Fax : 03 44 57 55 15 Commissaire priseur : Grégoire Bailly Gérant Mr Pascal DENOYELLE : 06 07 47 27 17 En cas d’enchère Live, si votre enchère est gagnante : 3% de commission supplémentaire. Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au 03 44 57 50 00 ou à info@oise-encheres.com.