44
1/2
Ressons-Sur-Matz
VASE EN CERAMIQUE 1925 DE LOUIS DAGE (1878-1963)De forme ovoide, à glacure orangée et coulures vert-marron.Signé et daté sous la base "DAGE ANTONY SEINE 3/4/24".Circa 1924H : 25; D : 18 cmLouis Dage (1878-1963) Céramiste parisien, actif dans les années 1920-1930, Il fonde avec Louis Fontinelle une faïencerie à Antony (92). Considéré comme précurseur de la céramique émaillée et en relief, il est nommé "Meilleur Ouvrier de France" en 1924.
Furniture, Works of Art, Asian Art, Pedal Car Collection
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons
Ressons-sur-Matz
60490
France
For Oise Encheres delivery information please telephone 03 44 57 50 00.
Important Information