- Sculpture (71)
- Chinese Works of Art (43)
- Jewellery (38)
- Fine Art & Antiques (32)
- Furniture (28)
- Collectables (20)
- Wines & Spirits (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (10)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Ceramics (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Coins (5)
- Drawings & Pastels (5)
- Metalware (4)
- Vintage Fashion (4)
- Clocks (3)
- Glassware (3)
- Lighting (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Kitchenalia (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Prints (1)
- Scientific Instruments (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Bague or blanc cossue sertie de diamants de belle qualité - or 10,05 g.
Rare bracelet boules de tanzanites NATURELLES diamètre 11 mm
Pendentif or blanc goutte pavé de diamants dans un entourage moderne rehaussé de diamants pour 0,30 c. env. - or 3,31 g.
Sous certificat un rubis ovale NATUREL de belle couleur probablement Birman d'un poids de 2,40c.Certificat de gemmologie Emil 85175-24
Bague or jaune, anneau godronné serti de 8 diamants ronds taille brillant moderne soutenant en demi clos un saphir oval. Or 5,26 g
CREATION, ce bracelet en argent massif serti en clos de turquoises stylisée au très joli vert. PB 29,98 g
Paire de boucles d'oreilles or jaune ornée par 2 perles de culture naturelles diamètre 7 mm. Or 1,21 g
CREATION, paire de BO légèrement tombantes en argent massif serties en clos de 2 turquoise d' un joli vert de forme carrée. PB 3,14 g
Paire de BO or jaune ornée par 6 oxydes de zirconium de belle qualité. Or 1,2 g.
Bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent
Bague or jaune ornée de 2 émeraudes rondes rehaussées d'oxydes de zirconium. Or 2,09 g
Bague or jaune ornée d'un oxyde de zirconium -or 1,20 grs
Paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres roses et blanches.
Paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres blanches.
Bague en plaqué or centrée d'une pierre ovale imitation rubis dans un entourage de pierres imitation diamant.
Bague or jaune ornée en son centre par 4 rubis ronds de belle couleur. Or 1,90 g
Bracelet en perles de cultures naturelles 7 - 7,5 mm montées sur élastique (s'adapte à tous les poignets)
PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE IMARI JAPON Période Meïji. 19 ème siècle.
Suite de 13 planches décoratives sur papier. Japon. 20x30cm
Sujet pierre dure Chine Personnage légendaire chevauchant un kilin. Pierre dure verte translucide. Chine. Ht 18cm.
Coffret à double vantaux gravé de poèmes à l'éloge de Mao Zedong gravé sur bois. Chine.
Vase de forme Yuhuchuping en porcelaine du Longquan décoré de motifs floraux sous glaçure monochrome céladon. Chine. Diam 7cm au col x ht 22cm.
Importante verseuse en épais grès porcelaineux. Chine. Dynastie Qing. Ht 29cm x diam 10cm.
Brûle parfum en porcealien du longquan tripode à large panse ciselée sous glaçure monochrome céladon. Chine. Dynastie Yuan. 1279 à 1368. Diam 22cm.
Paire de coupelles en porcelaine famille rose décorée de motifs floraux sur fond corail. Chine. Marque à six caractères à la base.
Coffret comprenant une pierre à encre, une pate encreur et un pinceau. Chine. Ht 4,5cm x 28 x 18,5cm.
Coffret comprenant six accessoires du lettré. Chine.
Coffret medicinal comprenant deux racines.Chine. L 33cm.
Coupe en porcelaine dite coquille d'Å“uf décorée d'un paysage sous la neige et d'un idéogramme à la base. Chine. Contemporain.
Figuration de kwan yin debout sur une base lotiforme auérolé d'un nymbe tenant le sceptre rhui et faisant le geste de l'enseignement. Jade. Chine.
Bol couvert en porcelaien famille rose illustré d'une scène de lettré. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 12cm.
Cavalier sur sa monture en terre cuite à engobe blanc . Chine. Dans le gout des Tang. Contemporain. Signé. 38cm.
Assiette finement ciselée de motifs floraux en écaille. Chine. Restaurations. Diam 21cm.
Cheval harnaché en terre cuite grise. Chine. Dans le style de la dynastie des Weï. Ht 24cm x 27cm.
Deux lohans en bronze. Chine. Ht 40cm.
Tête de kwan yin couronnée d'un diadème. Marbre blanc. Chine. Dans le style des Yuan. Début 20 ème.
Lot comprenant quatre statuettes bouddhiques en bois laqué et doré et une dame de cour en pierre à savon. Vietnam et Chine. 19 ème siècle.
Kwan yin vêtue de la robe monastique, tenant le vase kalasha en céramique à couverte monochrome blanche. Chine. Dynastie Qing.
Suite de trois larges coupes en céramique cizhu. Chine. Dynastie Ming.
Coupe à paroi droite en porcelaine monochrome blanche décorée de motifs uniquement visibles par transparence. Chine.
Paire de chiens de Fô surmontant le globe au décor taoïste. Bronze. Chine. Période Minguo. Début 20 ème siècle. Ht 13cm x 11 x 8cm.
Paire de porte pinceaux finement ouvragé en ajour de personnages dans des vignes chargés de raisins. Pierre de lard. Chine. Ht 15cm.