AFGHANISTAN 2 Tillas 1298 - Fr. 26 AU (g 9,22) RR Grading: qFDC Minimum Bid: ?800 ...[more]
AFGHANISTAN Mezzo amani 1299 - Fr. 32 AU (g 2,30) Grading: SPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
AFGHANISTAN Amani 1304 - Fr. 34 AU (g 6,00) R Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
AFGHANISTAN Mezzo amani 1304 - Fr. 35 AU (g 2,98) Grading: qSPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
AFGHANISTAN Mezzo amani 1305 - Fr. 35 AU (g 4,00) Colpetto al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?250
AFGHANISTAN Mezzo amani 1305 - Fr. 35 AU (g 4,00) Colpetto al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
AFGHANISTAN 2 Tillas 1339 - Fr. 42 AU (g 8,00) Grading: FS Minimum Bid: ?500 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 - Fr. 1 AU (g 32,20) Colpetto al bordo Grading: BB+ Minimum
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 - Fr. 1 AU (g 32,20) Colpetto al bordo Grading: BB+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1938 Matrimonio 27 Aprile 1938- Fr. 13 AU (g 32,21) R Colpo al
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Skanderberg - Fr. 4 AU (g 6,44) Minimo segnetto sul collo al
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Skanderberg - Fr. 4 AU (g 6,44) Minimo segnetto sul collo al D/ Grading: qFDC Minimum Bid: ?450 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio - Fr. 14; KM 22 AU (g 6,45) R Grading: FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio - Fr. 14; KM 22 AU (g 6,45) R Grading: FDC Minimum Bid: ?1200 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio - Fr. 14; KM 22 AU (g 6,44) R Minimo graffietto e
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 senza stella sotto il collo Prova - P.P. 803 AG (g 25,00) RRR
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo Prova - P.P. 804 AG (g 25,08) RRR
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo Prova - P.P. 804 AG (g 25,08) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 senza stella sotto il collo - KM 8.1 AG (g 25,02) RR Grading:
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 senza stella sotto il collo - KM 8.1 AG (g 25,02) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?1300 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo - KM 8.2 AG (g 25,02) R Grading: FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1926 stella sotto il collo - KM 8.2 AG (g 25,02) R Grading: FDC Minimum Bid: ?800 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1926 Prova - P.P. 805 AG (g 9,95) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1926 Prova - P.P. 805 AG (g 9,95) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?800 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova - P.P. 807 AG (g 10,03) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova - P.P. 807 AG (g 10,03) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova zecca di Vienna - cfr. P.P. 811 nota AG (g 5,00) RRR
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova - P.P. 812 AG (g 5,03) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?600
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova - P.P. 812 AG (g 5,03) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 821 NI (g 6,02) RRRR Grading: FDC Minimum
ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 821 NI (g 6,02) RRRR Grading: FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 823 NI (g 4,05) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?
ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 823 NI (g 4,05) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1986 Essai - AU (g 31,31 = 1 oncia) RRRR Tiratura di soli 5
ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1988 - Fr. 26; Varesi 195 AU (g 6,44) RRRR Varesi, nel suo libro
ALGERIA 2 Dinars 1417 (1996) - Fr. 8 AU (g 6,44) Grading: FS Minimum Bid: ?500 ...[more]
ANGUILLA 20 Dollari 1969 - Fr. 2 AU (g 9,86) R Tiratura di 1.392 esemplari Grading: FS Minimum Bid:
ANGUILLA 20 Dollari 1969 - Fr. 2 AU (g 9,86) R Tiratura di 1.392 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?400 ...[more]
ANGUILLA 10 Dollari 1969 - Fr. 3 AU (g 4,97) R Tiratura di 1.612 esemplari Grading: FS Minimum Bid:
ANGUILLA 10 Dollari 1969 - Fr. 3 AU (g 4,97) R Tiratura di 1.612 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?200 ...[more]
ANGUILLA 5 Dollari 1969 - Fr. 4 AU (g 2,52) R Tiratura di 1.926 esemplari Grading: FS Minimum
ANGUILLA 5 Dollari 1969 - Fr. 4 AU (g 2,52) R Tiratura di 1.926 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?120 ...[more]
AUSTRALIA Hutt river province - Sovrana 1986 - AU (g 7,82) Grading: FS Minimum Bid: ?500 ...[more]
AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Doppio tallero s.d. (1629) - Dav. 3331 AG (g 56,73) Screpolature di
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 5 Ducati 1703 NB - Fr. 124 AU (g 15,86) Proveniente da montatura. Ex
AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1737 - Dav. 1055 AG Incapsulato PCGS AU58 Grading: qFDC
AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1737 - Dav. 1055 AG Incapsulato PCGS AU58 Grading: qFDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,48) Depositi al D/ Grading: BB+
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,48) Depositi al D/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,46) Colpetto al bordo e graffietto al
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,46) Colpetto al bordo e graffietto al D/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) 12 Kreuzer 1795 A - KM 21.37 MI (g 4,64) Conservazione eccezionale
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) 12 Kreuzer 1795 A - KM 21.37 MI (g 4,64) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?180 ...[more]
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 4 Ducati 1844 A - Fr. 480 AU (g 13,90) RR Due forellini otturati
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 - Fr. 481 AU (g 3,48) Graffio e leggera lucidatura al
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 - Fr. 481 AU (g 3,48) Graffio e leggera lucidatura al D/ Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1835 A del Giuramento - AU (g 5,20) RR Colpetto al ciglio
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1855 - KM 2243.1 AG (g 25,95) Conservazione eccezionale
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1855 - KM 2243.1 AG (g 25,95) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
AUSTRIA Tirolo - 20 Kreuzer 1809 - KM 149 var. (ala a pallini incusi o rilievo) MI (g 6,66) RR
AUSTRIA Tirolo - 20 Kreuzer 1809 - KM 149 var. (ala a pallini incusi o rilievo) MI (g 6,66) RR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,91) RRR Coniati 617 esemplari Grading: FDC Minimum Bid: ?4000 ...[more]
AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo Grading: SPL
AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
BELGIO Brabante - Alberto e Isabella di Spagna (1598-1621) 2 Albertins 1604 Antwerp - Fr. 86 AU (g
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 - Fr. 411 AU (g 6,45) Grading: BB Minimum Bid: ?200
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 - Fr. 411 AU (g 6,45) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1875 - Fr. 411 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo,
BELGIO Baldovino I (1951-1993) Moneta-Medaglia 1976 25° anniversario di regno, leggende in latino -
BELIZE 100 Dollari 1992 - Fr. 22 AU (g 15,65) Grading: FS Minimum Bid: ?500 ...[more]
BIAFRA Pound 1969 - Fr. 5 AU (g 4,12) Tiratura di 3.000 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?250
BIAFRA Pound 1969 - Fr. 5 AU (g 4,12) Tiratura di 3.000 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?250 ...[more]
BIELORUSSIA Rublo 1996 - KM 31; Fr. 2a AU (g 4,98) RR Tiratura di 5.000 esemplari Grading: FS
BIELORUSSIA Rublo 1996 - KM 31; Fr. 2a AU (g 4,98) RR Tiratura di 5.000 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?1500 ...[more]
BHUTAN Sertrum 1970 - Fr. 7 AU (g 8,00) Grading: FS Minimum Bid: ?300 ...[more]
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 - Fr. 33 AU (g 53,63) RRR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 - Fr. 33 AU (g 53,63) RRR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?8000 ...[more]
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1729 R - Fr. 40 AU (g 28,83) RRR Grading: BB+/qSPL Minimum
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1729 R - Fr. 40 AU (g 28,83) RRR Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?6000 ...[more]
BRASILE Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1770 R - Fr. 69 AU (g 14,21) Grading: SPL Minimum Bid: ?1300
BRASILE Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1770 R - Fr. 69 AU (g 14,21) Grading: SPL Minimum Bid: ?1300 ...[more]
BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1797 R - Fr. 87 AU (g 14,33) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?
BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1797 R - Fr. 87 AU (g 14,33) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1300 ...[more]
BRASILE Joao VI (1818-1822) 75 Reis 1818 - KM 320 CU (g 13,98) Di eccezionale qualità per il tipo
BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1823 R - Fr. 110 AU (g 8,01) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?
BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1823 R - Fr. 110 AU (g 8,01) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?2500 ...[more]
BRASILE Pedro I (1822-1831) 80 Reis 1827 R - KM 366.1 CU (g 25,61) Di eccezionale qualità per il
BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - Fr. 121 AU (g 17,85) Fondi leggermente lucidati
BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - Fr. 121 AU (g 17,85) Fondi leggermente lucidati Grading: BB+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1898 - Fr. 124 AU (g 17,95) R Grading: SPL Minimum Bid: ?
BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1898 - Fr. 124 AU (g 17,95) R Grading: SPL Minimum Bid: ?1300 ...[more]
BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 - KM 18 AG (g 25,02) Grading: qFDC Minimum Bid: ?400
BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 - KM 18 AG (g 25,02) Grading: qFDC Minimum Bid: ?400 ...[more]