Grosser Engel aus dem Chorgestühl einer Brüsseler Kirche stammend, laut Aussage des Einlieferers.
"Betende". Eiche massiv. Vollplastische akademische Schnitzarbeit, signiert "C. ROTTLER". Süddeutsch
Runde, flache Schale. Serpentin mit "trinkender Ente". Durchmesser 16 cm. Um 1920/30. ...[more]
Flache runde Schale mit "schreitendem Löwen". Serpentin. Deutsch um 1920/30. Durchmesser 29cm.
3teiliges Konvolut "Mädchen"-Büsten. Um 1900. 2 x Stukko & 1 x Alabaster diese bez. "MIGNON".
"Junge Schönheit". Marmor & Alabaster, verso signiert "Pugi" = Guglielmo Pugi (1850 Fiesole 1915).
"CENDRILLON" - Aschenputtel. Bronze, dunkelbraun patiniert. Hohl gearbeitete Büste, auf der Schulter
"ALDA". Bronze patiniert: Im Nacken bez. "E. VILLANIS = Emmanuel Villanis (Lille 1858 - 1914 Paris).
"ALDA". Bronze patiniert: Im Nacken bez. "E. VILLANIS = Emmanuel Villanis (Lille 1858 - 1914 Paris). Höhe 23 cm. Um 1900. ...[more]
"Schmied". Kleinbronze, signiert "S. Graefuer, auf schwarzem Marmorsockel. Deutsch um 1920/30.
Hirsch, 10-Ender. Bronzierter Metallguss. Ca. 150 x 120 x 60 cm! Stand mehrere Jahre im Garten/Park.
Hirsch, 10-Ender. Bronzierter Metallguss. Ca. 150 x 120 x 60 cm! Stand mehrere Jahre im Garten/Park. Imposante Gartenskulptur. ...[more]
"Spielende Windhunde" Qualitätvolle Bronze, dunkel patiniert, Plinthe signiert P. J: Méne = Pierre
"Stiftablage". Bronze/Marmor. Dunkelbraun patinierte Bronze signiert. L. Eisenberger = Ludwig
"Pferdekopf" - Specksteinskulptur, signiert G. Panhans, wohl Gabriele Panhans, geb 1928, lebt &
"SOPHOCLES". Bronze, dunkel patiniert, geritzte Modellno. 34., Höhe 43 cm. Sockel bez. " F.
4teiliges Konvolut "Hirsche". 19. /20. Jhd. Versch. Metallguß, teilweise patiniert. Versch. Alter,
"L´Immortalite". Teilweise bronzierter Zinkguss, seitlich Künstlersignee "J. Causse". Deutliche
2 x "Röhrender Hirsch". Versch. Farbig lackierter Metallguß Ca. 32 x 40 cm & 44 x 47 cm. Beide mit
Große Figurengruppe "Familie Hirsch". Bronzierter Metallguß auf grünem Steinsockel. Ca. 67 x 52 x 23
"Junger Ritter", betend. Bronzierter Metallguß. Höhe 63 cm. Sockel bez. "Mercie". 1 Spore liegt lose
"Junger Ritter", betend. Bronzierter Metallguß. Höhe 63 cm. Sockel bez. "Mercie". 1 Spore liegt lose bei, sonst guter Erhalt. ...[more]
"Jeanne d`Arc" zu Pferde. Historismus um 1900. Auf Holzsockel montiert. Rechter Arm neu befestigt,
Pokalvase, Gustav Gürschner zugeschrieben, Wiener Secession/Wiener Jugendstil um 1900. Bronze