"Pferde". Gemälde, Öl auf Sperrholz. Signiert & datiert "Günter Ski…(?) 1968", ca. 55 x 148 cm, max.
"Pferde". Gemälde, Öl auf Sperrholz. Signiert & datiert "Günter Ski…(?) 1968", ca. 55 x 148 cm, max. Aussenmaß ca. 68 x 160 cm. ...[more]
Kleines Ölgemälde. "Seeuferlandschaft". Öl auf Holztafel, ca. 15 x 22 cm, unleserlich signiert.
"Herrenporträt" - im Biedermeier um 1830. Öl auf Leinwand, auf Holztafel aufgezogen, hinten links
"Schäfer mit Herde". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "J. D. MORRIS" = 19./20. Jhd.
"Landschaft mit Schafen". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 50,5 cm, signiert J. D. Morris. 19./20.
"König Karl I von England". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 73 x 93 cm, signiert "A. Heitmüller
"Kraftakt". Mischtechnik auf Papier, Arbeit des Albert Merz (geboren 1942) aus dem Jahre 1983. Ca.
"Stillleben mit Obst". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 67 x 45 cm, monogrammiert und datiert M. G. (
Romantische Landschaft, Gemälde, Öl auf Leinwand, um 1830/50 unsigniert, ca. 75 x 83 cm. Prunkvoller
Ovales Damenporträt. Pastellkreide, teilweise mit Deckweiß gehöht. Unsignierte, sehr qualitätvolle
Hamburgentia: "Wahre Abbildung… der Schiffe auf der Elbe vor Hamburg… Sturm … 1756". Kupferstich von
"BAVARIA DUCATUS" - Kolorierte Kupferstich Landkarte des 17. Jhds. Verlegerangabe Amstelodami
"Tanzende". Hinter Glas im Passepartout gerahmte Lithographie, undeutlich signiert, Blatt 24/150.
"Fahnenniederlegung a. d. Neuen Wache unter den Linden". Original Radierung des Paul Hermann,
"Junger Bub" - Radierung des Wenzel (Ulrik) Tornoe (1844 - 1907). Platte ca. 8 x 11,5 cm. Hinter
"Junger Bub" - Radierung des Wenzel (Ulrik) Tornoe (1844 - 1907). Platte ca. 8 x 11,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Rahmen beigegeben. ...[more]
3teiliges Konvolut gerahmter, antiker Kupferstiche. Verschiedene Sujets, Alter & Erhaltung.
3teiliges Konvolut gerahmter, antiker Kupferstiche. Verschiedene Sujets, Alter & Erhaltung. Formate von 7,4 x 7,5 bis 37 x 48,5 cm. ...[more]
Feiner Gehstock. China. Griffstück in Silber, Manschette mit 2 Schriftzeichen, Silbermarke für
"Gelehrter". Speckstein, handgeschnitzt. Stempelrohling? H. 16,5 cm. ...[more]
Buddha. Eisen. Unbekanntes Alter. H. 45 cm, Versch. Elemente nachträglich angebracht(?). Ca. 6,6 kg.
Buddha. Eisen. Unbekanntes Alter. H. 45 cm, Versch. Elemente nachträglich angebracht(?). Ca. 6,6 kg. ...[more]
Grosse Henkelvase. Kupfer. Reich mit asiatischen Schriftzeichen & -symbolen verzierter Korpus. 19./
10teiliges Konvolut versch. Ausgrabungsstücke. Römisch/Hethitisch/Griechisch. Unter anderem 8
Antike, sehr feine Cloisonnè-Vase. Sehr schöner Erhalt. Japan um 1900. H. 25 cm, Dm. 15 cm.
Antike, sehr feine Cloisonnè-Vase. Sehr schöner Erhalt. Japan um 1900. H. 25 cm, Dm. 15 cm. ...[more]
Indische Buchseite gerahmt. Blatt ca. 32 x 21 cm. Rahmen beigegeben. Max. Außenmaß ca. 46 x 33 cm.
Indische Buchseite gerahmt. Blatt ca. 32 x 21 cm. Rahmen beigegeben. Max. Außenmaß ca. 46 x 33 cm. ...[more]
Indische Buch-Doppelseite, hinter Glas gerahmt, ca. 26 x 33 cm, rückseitig arabische Schrift, Rahmen
Thangka. Tibet. 19./20. Jhd, ca. 84 x 59 cm. Laut rückseitigem Klebezettel "Gott Sabhata umgeben von
Antike Pfeife. Knochen mit Silberbeschlägen, diese mit unvollständigem Halbedelsteinbesatz. Spange
Feiner Parfum-Flakon. Klarglas mit aufwändiger 950er Sterlingsilbermontur diese in Form von
2 Kummen, 1 x laut Bodenmarke: Qianlog-Periode/Qing-Dynastie (1644 - 1911), getupfter Dekor sowie
Antikes YAK-Horn. Länge ca. 62 cm.
Antikes YAK-Horn. Länge ca. 62 cm. ...[more]
Antike persische Messingschale mit Einlagen aus Kupfer und Silber. 19. Jhd. Höhe 7 cm, Durchmesser
Antike persische Messingschale mit Einlagen aus Kupfer und Silber. 19. Jhd. Höhe 7 cm, Durchmesser 12 cm. ...[more]
Tischlampe, Vasenfuß in Famille-Rose Manier. Reiche und äußerst prächtige Kanton - Emailmalerei.
2 antike chinesische Vasen, alt geklebte Bruchstellen. Höhen 36 und 396 cm. Beide 19. Jhd. ...[more]
"300 Jahre Oper - Hannover". Fürstenberg, 2tlges Gedeck von 1989. ...[more]
Tortenplatte. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl. Rosendekor. Dm. 32,5 cm. ...[more]
Vase mit Bambusdekor. Rosenthal Kunstabteilung Selb. Handgemalter Dekor. Künstlersignee am Boden. H.
Vase mit Bambusdekor. Rosenthal Kunstabteilung Selb. Handgemalter Dekor. Künstlersignee am Boden. H. 19 cm, Dm. 19 cm. ...[more]
Große Royal Dux Henkelkanne. Reicher Golddekor. H. 55 cm. ...[more]
9 Obstteller/Dessertteller. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl. Rosendekor. Vergoldung und Malerei
9 Obstteller/Dessertteller. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl. Rosendekor. Vergoldung und Malerei in sehr schönem Erhalt. Dm. 18 cm. ...[more]
Ovale Henkelschale Nymphenburg. Seitlich angesetzte Roicallenhenkel, durchbrochen gearbeitet. Ca. 22
Ovale Henkelschale Nymphenburg. Seitlich angesetzte Roicallenhenkel, durchbrochen gearbeitet. Ca. 22 x 14,5 cm. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Vielfigurige Wandplatte. Bisquitporzellan, ca. 23 x 47 cm. Grüner Fond, Szenerie mit Faun, Nymphen &
Figurengruppe. Volkstedter Porzellan, Rudolfstadt/Thüringen. 19./20. Jhd. Mehrfach beschädigt 1 Kopf
4teiliges Restservice. Rosenthal Kronach "HORTENSE". Bestehend aus 3 versch. großen Platten ( Längen
28teiliges Kaffee-, Tee- & Mokkaservice "Rosenthal", bestehend aus Kuchenplatte, Kanne (H. 17 cm),
Kaffeekanne. 1. Hälfte 19. Jhd. Weissporzellan mit Bemalung in Purpur/Gold. H. 25 cm. Unbeschädigt. Bodenmarke. ...[more]
Mokkakanne. 1. Hälfte 19. Jhd. Weissporzellan mit Bemalung in Purpur/Gold. H. 18 cm. Unbeschädigt.
Mokkakanne. 1. Hälfte 19. Jhd. Weissporzellan mit Bemalung in Purpur/Gold. H. 18 cm. Unbeschädigt. Boden mit Ritzmarke. ...[more]
Runde Deckelterrine/Deckellegumiere. Herend. Apponyi in Purpur, mit Golddekorit. Durchmesser 28,5
Runde Deckelterrine/Deckellegumiere. Herend. Apponyi in Purpur, mit Golddekorit. Durchmesser 28,5 cm. ...[more]
Runde Obstschale. Weißporzellan mit dezenter Blumenmalerei und Golddekor, hoher Schalenrand mit
Kalebassenförmige Tischvase. Royal Copenhagen. Höhe 22 cm. ...[more]
Teedose. Nymphenburg. Weissporzellan. Höhe 13,5 cm. ...[more]
Speiseteller. Bindenschildmarke, wohl Wien. Durchmesser 24,2 cm. Weissporzellan mit polychromer
Speiseteller. Bindenschildmarke, wohl Wien. Durchmesser 24,2 cm. Weissporzellan mit polychromer Blumen- & Insektenstaffage. ...[more]
Sauciere. Nymphenburg. Weissporzellan mit goldenem Adler-Dekor an den Kopfseiten der Tellerfahne.
Sauciere. Nymphenburg. Weissporzellan mit goldenem Adler-Dekor an den Kopfseiten der Tellerfahne. Länge ca. 24,5 cm. ...[more]
5 Dessertteller. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. 19./20. Jhd. Versch. Erhalt. ...[more]
Zweiteilige Bildtasse mit "Kutsche in weiter Landschaft". Weissporzellan mit Goldranddekor, auf
"Schäfer & Schäferin". Sitzendorf, Thüringen Mitte 19. Jhd. Polychrom staffiertes Weissporzellan.
Ionische Tänzerin. Erotische Darstellung einer barfüssigen jungen Frau im gemusterten, gelben Kleid.
"Musizierende Kinder". Figurengruppe Meissen. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe 5 stehende/
Devisenkind mit Parole "Un me suffit" - "Einer ist genug". Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Ende