5851
Stuhluhr sog. "Meerweibchenuhr". Friesland Ende 18. Jhd. Polychrom bemaltes Ziffernblatt und
1/13
Stuhluhr sog. "Meerweibchenuhr". Friesland Ende 18. Jhd. Polychrom bemaltes Ziffernblatt und GehƤuse, in jĆ¼ngerer Zeit erneuert. Messingstangenwerk mit Spindelhemmung, Mondphase,- & Datumsanzeige, SchloĆscheibenschlagwerk zur vollen & halben Stunde, Schlag auf Glocke. Weckfunktion. Farbig staffierte Applikationen aus Zinn. Hƶhe der Uhr ca. 68 cm. Uhr nicht auf VollstƤndigkeit und Funktion geprĆ¼ft. (73)
Art, Antiques, Collectibles
Bahnhofstraße 8
Celle
29221
General delivery information available from the auctioneer
We ship world wide, contact us for the price