Friedensreich Hundertwasser. 2 Farbdrucke. 1 x bez.: "666 - Black Girl - Discovery in Blue Mountains
"SATORI" Blatt 190 von 320. Handsigniert Th. Richter, 1972. Blatt ca. 47 x 63,5 cm. Hinter Glas
"SATORI" Blatt 190 von 320. Handsigniert Th. Richter, 1972. Blatt ca. 47 x 63,5 cm. Hinter Glas gerahmte surrealistische Darstellung.
"Sitzender Akt". Signierte Künstlergraphik des Jean-Baptiste Valadié (geb. 1933 Brive / Frankreich).
"Figuren" - Gerahmtes, wohl unsigniertes Blatt aus dem Buch "Osterritt" von 1964 des HAP Grieshaber.
"Figuren" - Gerahmtes, wohl unsigniertes Blatt aus dem Buch "Osterritt" von 1964 des HAP Grieshaber. Blatt ca. 34 x 28 cm.
Folge von 3 kolorierten Lithographien "Vögel", 19. Jhd. Blattgrößen je ca. 24 x 19 cm, Rahmen
Folge von 3 kolorierten Lithographien "Vögel", 19. Jhd. Blattgrößen je ca. 24 x 19 cm, Rahmen beigegeben.
"Abstrakte figürliche Darstellung". Unleserlich signierter Handabdruck Blatt 38 aus einer Auflage
"Wewelflether Blatt", No. 1295/3400, Radierung. Mit Signaturstempel von Günther Grass (1927 - 2015).
"TOTENTANZ VON BASEL" - Vollständiges Künstler Buch mit 40 Farbholzschnitten von Originalstöcken
Paar handkolorierter Lithographien "4spännige Kutschen". Hinter Glas in Biedermeier Rahmen mit
Paar handkolorierter Lithographien "4spännige Kutschen". Hinter Glas in Biedermeier Rahmen mit ebonisierten Ecken gerahmt. 19. Jhd.
"Blumen für eine lange Reise" - Gerahmtes Plakat, Farbdruck nach Horst Janssen (1929 - 1995). Rahmen
"Blumen für eine lange Reise" - Gerahmtes Plakat, Farbdruck nach Horst Janssen (1929 - 1995). Rahmen beigegeben. Bildmaß ca. 33 x 73 cm.
Gerahmter Holzschnitt "Aus Celle" des Fritz Röhrs (1890 - 1959). Aussenmaß ca. 47 x 62 cm.
"Fischkutter unter vollen Segeln". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 78 cm, signiert W. Schlichting
Große Famille-Rose Medaillon Schale mit vergoldeter Messingmontur im Louis XVI-Stil. China, Qing
Paar hoher Vasen. China, Qing-Dynastie Ende 19. Jhd. Weissporzellan mit Famille Rose Malerei.
Tischlampe. Henkelvase in Kanton-Emaillemalerei "Gelehrte in der Natur". Figuren in Blau/weiss
Antike, wohl indonesische STICKEREI. In Erdfarbtönen gefärbter Leinenstoff mit floraler und faunalen
Antike Ölkännchen der Hethiten.Wurde in den 1960er Jahren bei Ausgrabungen in der Nähe von Antalya/
Hethitischer Streitwagen. 2. Jahrtausend, vor Christus (ca. 3000 bis 4000 Jahre alt). Wurde in den
Bodenvase. Quadratischer, konischer Vasenkorpus. Famille-Noir-Stil. Schwarzer Fond u. a. mit
Paar Yenyen-Vasen als Tischlampen. China oder Japan um 1900. Weißporzellan mit dezenter floraler
Antikes YAK-Horn. Länge ca. 62 cm.
Altes oder antikes Rollbild "TIGER". Wohl Anfang 20. Jhd. Abbildung ca. 131,5 x 63,5 cm / Gesamtmaß ca. 193 x 74,5 cm. Knick- & Faltspuren.
Grosser SATSUMA-Wandteller. Durchmesser ca. 46 cm. Rand mit Ausbruchstelle.
Paar runde SATSUMA-Platten. Dm. 26 cm. Japan um 1900/20. Ungemarkt. 1 Teller mit Bordürenausbruch.
"Elefant" - ausdrucksstarke, sehr detailreiche Darstellung eines Elefanten, den Rüssel erhoben.
Antikes Foto einer "TEMPELTÄNZERIN". Südost-Asien um 1900. Foto ca. 17,3 x 23 cm, auf Pappe montiert
Antikes Foto einer "TEMPELTÄNZERIN". Südost-Asien um 1900. Foto ca. 17,3 x 23 cm, auf Pappe montiert ca. 24 x 32 cm.
Rollbild "Tempelanlage". Gesamtmaß ca. 144 x 57 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester
Rollbild "Tempelanlage". Gesamtmaß ca. 144 x 57 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester Qualität.
Rollbild "Gebirgsschlucht". Max. ca. 145 x 57,5 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester
Rollbild "Gebirgsschlucht". Max. ca. 145 x 57,5 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester Qualität.
Rollbild "Vögel auf Zweig". Max. ca. 171 x 60,5 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester
Rollbild "Vögel auf Zweig". Max. ca. 171 x 60,5 cm (mit Rolle). Feine Handmalerei in bester Qualität.
Paar Vasen. China, 19./20. Jhd. Famille-Verte. Weissporzellan mit polychromer Emaillemalerei.
Vase. China. 19./20. Jhd. Sog. Hutständer. Ungemarkt. Höhe 28 cm, Durchmesser 12 cm.
Tischlampe. Vasenfuß in "Famille-Rose"-Manier. Reiche Kanton-Emaillemalerei, äußerst feiner,
Tischlampe. Vasenfuß in "Famille-Rose"-Manier. Reiche und äußerst prächtige Kanton-Emaillemalerei.
2 antike chinesische Vasen, beide 19. Jhd. und am oberen Abschluß alt geklebt. Versch. Techniken,
Runde Obstschale. Messingbronze. Versch. Dekor. Boden bez. "Made in China". 20./21. Jhd. Höhe 16 cm,
Runde Obstschale. Messingbronze. Versch. Dekor. Boden bez. "Made in China". 20./21. Jhd. Höhe 16 cm, Durchmesser 28 cm.
Imari-Teller. Japan Anfang 20. Jhd. Durchmesser ca. 39 cm.
Kleiner Glücks-Buddha. Bronze. Höhe 6,2 cm. China Anfang 20. Jhd.
Tibetanische Thangka. 19./20. Jhd. Vielfarbige Darstellung. Blatt ca. 85 x 60 cm. Rahmen beigegeben,
Tibetanische Thangka. 19./20. Jhd. Vielfarbige Darstellung. Blatt ca. 85 x 60 cm. Rahmen beigegeben, Aussenmaß ca. 89 x 64,5 cm.
Sehr großer Imari-Teller. Japan. Mitte/Ende 19. Jhd. Durchmesser ca. 62 cm. Sehr schöner Erhalt. Auf
Sehr großer Imari-Teller. Japan. Mitte/Ende 19. Jhd. Durchmesser ca. 62 cm. Sehr schöner Erhalt. Auf eichenem Ständer.
Antike persische Messingschale mit Einlagen aus Kupfer und Silber. 19. Jhd. Höhe 7 cm, Durchmesser
Antike persische Messingschale mit Einlagen aus Kupfer und Silber. 19. Jhd. Höhe 7 cm, Durchmesser 12 cm
Gedeckelte Doppelhenkeltasse. Familie Rose. 19./20. Jhd. H 13,5 Dm 15,5 cm. Deckelrand unterseitig
Folge von 3 antiken chinesischen Rotlack-Holzbildtafeln. China um 1900/20. 3 verschiedene Formate
Folge von 3 antiken chinesischen Rotlack-Holzbildtafeln. China um 1900/20. 3 verschiedene Formate von
"CARMEN", Rosenthal, Kunstabteilung, Entwurf von Wolfgang Schwartzkopff um 1928. Modellno. "425-
48teiliges Augarten-Wien Kaffe-, Tee- & Speiseservice, mit "Grüne Rose"-Dekor, für 6 Personen.
"Küstenlandschaft mit Mühle. Bildplatte der KPM-Berlin. Rückseitig gestempelt "255 - 195 - KPM-
Paar ovale Wedgewood-Deckeldosen. Ca. 12 x 8,5 x 5,5 cm.
10teiliges Konvolut versch. Porzellanteile. Versch. Manufakturen wie z. B. Meissen, KPM-Berlin,
70teiliges Rosenthal Maria-Weiss Restservice u. a. Speiseservice & Kaffeeserviceteile. Versch.
70teiliges Rosenthal Maria-Weiss Restservice u. a. Speiseservice & Kaffeeserviceteile. Versch. Alter, Bodenmarken & Erhaltung.
30teiliges Rosenthal Maria-Weiss Restservice u. a. Speise- & Kaffeeserviceteile. Dekor: "Blaue
Bodenvase. Königl. Privat Tettau. Art-Deco um 1920/30. handgemalter Dekor, laut Bodensignee von M.
Runder Durchbruchteller. Zwiebelmuster. STADT MEISSEN, Durchmesser 28,2 cm.
Gemüseschüssel. Meissen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unbeschädigt. Zwiebelmuster ca. 7 x
Gemüseschüssel. Meissen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unbeschädigt. Zwiebelmuster ca. 7 x 22 x 22 cm.
Zwiebelmuster. Kaffeekanne, Höhe 24 cm. Meissen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Deckelblume
Zwiebelmuster. Kaffeekanne, Höhe 24 cm. Meissen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Deckelblume minimal bestossen.
Durchbruchkorb. Zwiebelmuster. Gebäckschale. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl. Modellno. 339.
Durchbruchkorb. Zwiebelmuster. Gebäckschale. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl. Modellno. 339. Durchmesser 23 cm.
3teiliges Konvolut. Zwiebelmuster. Meissen. 1. Wahl, bestehend aus Espressokanne (Höhe 18,3 cm),
Tischvase. Meissen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Zwiebelmuster-Dekor. Höhe 16 cm, Durchmesser 14 cm.
Kleine Sauciere mit Henkeln. Länge 22,5 cm. Zwiebelmuster. Meissen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
4 vertiefte Speiseteller. Zwiebelmuster. Meissen. Schwertermarken mit jeweils 2 Schleifstrichen.
4 vertiefte Speiseteller. Zwiebelmuster. Meissen. Schwertermarken mit jeweils 2 Schleifstrichen. Durchmesser je ca. 25,5 cm.
3vertiefte Speiseteller. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl (ohne Schleifstriche). Zwiebelmuster.
3vertiefte Speiseteller. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl (ohne Schleifstriche). Zwiebelmuster. Durchmesser je ca. 25 cm.