- Lots with images only,
- Show only bulk lots,
Paar kleiner Mokkatassen, 800er Silber. Tassenhöhe 5,2 cm. Ca. 105 gr.
Häschen. 925er Sterlingsilber. Länge ca. 4,5 cm.
Versilbertes Henkeltablett, Versilberung teilweise verputzt. Ca. 51 x 30 cm.
2teiliges Kernstück. 800er Silber. Boden bez.: "KERN". Mokkakännchen Länge 16 cm & Sahnekännchen
85teiliges Konvolut ROBBE & BERKING Bestecke, 90er Auflage, teilweise mit Besitzerinitialen.
85teiliges Konvolut ROBBE & BERKING Bestecke, 90er Auflage, teilweise mit Besitzerinitialen. Einige Vorlegebesteckteile.
4teiliges Reisebesteck, Moskau 1892, Meistermarke des Iwan Jaschim, Moskau. 84 Zolotnik = 875er
Paar ovaler Durchbruchkörbchen/Schiffe. 800er Silber, Länge je ca. 21 cm. Gewicht zusammen ca. 272
Paar ovaler Durchbruchkörbchen/Schiffe. 800er Silber, Länge je ca. 21 cm. Gewicht zusammen ca. 272 gr.
"1. Preis Reit- u. Fahrturnier, Minden 1930". Quadratische 830er Silberschale, ca. 19 x 19 cm, ca.
"1. Preis Reit- u. Fahrturnier, Minden 1930". Quadratische 830er Silberschale, ca. 19 x 19 cm, ca. 240 gr.
7teiliges Konvolut verschiedener silberner Kostbarkeiten, bestehend aus Deckelgefäß, 5 Mokka- &
Ovale Jugendstil-Schale, 800er Silber, Ca. 20 x 26 cm, ca. 202 gr.
Kristallglasvase mit 925er Sterlingsilbermontur. Höhe 24,5 cm, Durchmesser 16 cm, 1969 datiert.
2teiliges Vorlegebesteck in Präsentschatulle, versilbert, Länge je ca. 26 cm.
Spazierstock. Jugendstil, 800er Silber, 1904 datiert, in französ. graviert. Gesamtlänge ca. 87 cm.
4teiliges Kernstück. Versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne (Höhe 20 cm), Teekanne (Höhe 16 cm) sowie
2 Milchkännchen/Sahnekännchen 1 x 835er & 1x 925er Sterlingsilber. Zusammen ca. 132 gr.
Tischvase, Art-Deco um 1925/30. Versilberte Blütenfassung mit original Kelchglaseinsatz mit
Tischvase, Art-Deco um 1925/30. Versilberte Blütenfassung mit original Kelchglaseinsatz mit stilisiertem floralem Schliffdekor. Höhe 20 cm.
6 Kaffeelöffel des Carl Weishaupt - München, Hoflieferant. 800er Silber, zusammen ca. 167 gr. In
Grosses Konvolut versilberter Besteckteile. Ca. 6,3 kg inkl. Messer. Verschiedene Alter, Hersteller & Erhaltung.
44teiliges Konvolut verschiedener SPATENMUSTER Besteckteile, versilbert. Verschiedene Alter, Größen,
27teiliges 800er Silber Restbesteck. Um 1890. Bestehend aus 8 Löffeln, 9 Messern & 10 Gabel.
27teiliges 800er Silber Restbesteck. Um 1890. Bestehend aus 8 Löffeln, 9 Messern & 10 Gabel. Gesamtgewicht ca. 1060 gr. (ohne Messer!)
35teiliges WMF-Restbesteck. Jugendstil. Versilbert. Bestehend aus 9 Löffeln, 14 Gabeln & 12 Messern.
35teiliges WMF-Restbesteck. Jugendstil. Versilbert. Bestehend aus 9 Löffeln, 14 Gabeln & 12 Messern. Verschiedene Größen & Erhalt.
25teiliges SPATENMUSTER BESTECKTEILE, überwiegend 800er Silber, teilweise lötig(!), zusammen ca. 860
Brieföffner, 925er Sterlingsilber, ca. 68 gr. Länge ca. 20,5 cm.
Konvolut aus 4 lötigen Löffeln: 2 Speiselöffel & 2 Kaffeelöffel, Mitte 19. Jhd. Verschiedener Erhalt
Konvolut aus 4 lötigen Löffeln: 2 Speiselöffel & 2 Kaffeelöffel, Mitte 19. Jhd. Verschiedener Erhalt & Länge. Zusammen ca. 106 gr.
29teiliges Konvolut verschiedener silberner Besteckteile, meist 800er Silber, ca. 280 gr. (ohne
Lot aus 3 russischen Löffeln bestehend aus je 1 teilemailliertem Salzlöffelchen (875er Silber,
14teiliges Konvolut verschiedener silberner & versilberter Objekte.
Feine englische Mokkakanne. 925er Sterlingsilber, seitlicher Holzgriff. Höhe 17 cm. Etwas gedellt,
Feine englische Mokkakanne. 925er Sterlingsilber, seitlicher Holzgriff. Höhe 17 cm. Etwas gedellt, Deckel schließt nicht. Ca. 255 gr.
Kleine Tischvase der 1930er Jahre. Hannover-Schlagdekor. 800er Silber. Sehr schöner Erhalt. Höhe
Kleine Tischvase der 1930er Jahre. Hannover-Schlagdekor. 800er Silber. Sehr schöner Erhalt. Höhe 15 cm, Durchmesser 6 cm.
7 Löffel. Kopenhagen, versilbert (2 Turmmarke). Set bestehend aus 6 Speiselöffel (Länge 19 cm) und 1
7 Löffel. Kopenhagen, versilbert (2 Turmmarke). Set bestehend aus 6 Speiselöffel (Länge 19 cm) und 1 Sahnelöffel (Länge 16,5 cm).
12teiliges Fischbesteck. Versilbert.
6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Spatenmuster, in original Kartonage.
Längliche, rechteckige Zigaretten- bzw. Visitenkarten Deckelschatulle. 835er Silber, Kopenhagen,
4teiliges Konvolut verschiedene Serviettenringe, teilweise Silber.
Ovaler Durchbruchkorb. 800er Silber. Jugendstil, deutsch um 1900/20. Ca. 8 x 27 x 21 cm, ca. 380 gr.
Ovaler Durchbruchkorb. 800er Silber. Jugendstil, deutsch um 1900/20. Ca. 8 x 27 x 21 cm, ca. 380 gr. Beschädigt (siehe Detailfotos).
Feine Staffelei 925er Sterling Silber mit Miniatur-Stilleben, in Öl auf Holz. Bild ca. 3,8 x 4,7 cm.
Feine Staffelei 925er Sterling Silber mit Miniatur-Stilleben, in Öl auf Holz. Bild ca. 3,8 x 4,7 cm. Höhe ca. 11, 2 cm.
Omanischer Galadolch. In Wandvitrine gerahmt. 20. Jhd. Wohl Silberblech. Ungestempelt/ungeprüft.
Kaffeekanne. 925er Sterlingsilber. Höhe 25 cm. Ca. 600 gr.
Paar Kännchen. 925er Sterlingsilber, London 1898, Hersteller SH = Solomon Houghan, London. Je 1 x
3teiliges Kernstück der hannov. Silberschmiede Lameyer bzw. Knauer (Milchkännchen, datiert. 1835).
Grosse Saftkanne. Schweres Kristallglas mit 800er Silbermontierung. Perfekter Erhaltungszustand.
Grosse Saftkanne. Schweres Kristallglas mit 800er Silbermontierung. Perfekter Erhaltungszustand. Höhe 28,5 cm, Durchmesser 18,5 cm.
Versilberte Deckelschatulle der WMF. Straußenmarke. Perfekter Erhalt mit original Schlüssel. Ca.
Versilberte Deckelschatulle der WMF. Straußenmarke. Perfekter Erhalt mit original Schlüssel. Ca. 20 x 20 x 13 cm. Selten!
Sauciere. 800er Silber, 20. Jhd. Im Empire-Stil. Griff mit Schwanendekor. Ca. 13 x 23,5 x 13,5 cm.
Sauciere. 800er Silber, 20. Jhd. Im Empire-Stil. Griff mit Schwanendekor. Ca. 13 x 23,5 x 13,5 cm. Ca. 360 gr.
3teiliges "APOSTEL" - LÖFFEL SET. 925er Sterling, teilvergoldet. Arbeit des Joseph Albert Savory,
3teiliges "APOSTEL" - LÖFFEL SET. 925er Sterling, teilvergoldet. Arbeit des Joseph Albert Savory, London 1881. In original Präsent-Kartonage.
Fuhrmannsbesteck 800er Silber, in original Lederetui, datiert 1907.
Grosses Tablett. Versilbert. Empirestil. Ca. 37 x 65 cm. Gebrauchsspuren.
3teiliges Milch & Zucker Set mit Tablett, 800er Silber. Koch & Bergfeld, Bremen. Ca. 488 gr. Tablett
Gedeckelte Zuckerdose/Gebäckschale. Silber. Punzen: schreitender Löwe nach rechts mit Buchstaben "g"
Ovale Jardiniere, versilbertes Weißmetall mit original Glaseinsatz (Rand mit "Flohbissen"). Neo-
Ovale Jardiniere, versilbertes Weißmetall mit original Glaseinsatz (Rand mit "Flohbissen"). Neo-Empire um 1900. Ca. 19,5 x 28 x 16 cm.
8teiliges Konvolut verschiedener silberner Kleinigkeiten, meist 800er Silber. Aus aller Welt.
Kugelförmiger Zigarrenanzünder. Hammerschlagdekor. Durchmesser 10 cm. Um 1930/40.
Antike Reitgerte mit 800er Silbergriff. Gesamtlänge ca. 86 cm. Griff etwas gedellt. Fundzustand.
Hochfeines Zigarettenetui in 900er Silber. Aus freiherrschaftlichem Besitz. Feiner Gravurdekor.
Hochfeines Zigarettenetui in 900er Silber. Aus freiherrschaftlichem Besitz. Feiner Gravurdekor. Ca. 90 x 90 x 10 mm, ca. 135 gr.
Paar Salzgefäße. Metall versilbert. WMF. Originale, geschliffene Glaseinsätze (1x mit "Flohbissen").
Antike Zuckerdose. Versilbert. Ca. 290 gr, ca. 12,5 x 12 x 10,5 cm.
Kakao-Kanne. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1909, Holzgriff. Bruttogewicht ca. 310 gr., Höhe 17,
Kakao-Kanne. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1909, Holzgriff. Bruttogewicht ca. 310 gr., Höhe 17,5 cm. Deckelrand etwas verformt/gedellt.
7teiliges Konvolut Spatenmusterlöffel. Verschiedene Längen. 12lötiges Silber (750er). Zusammen ca.
7teiliges Konvolut Spatenmusterlöffel. Verschiedene Längen. 12lötiges Silber (750er). Zusammen ca. 119 gr. 19. Jhd.
Grosse Suppenkelle. 12lötiges Silber (750er). 19. Jhd. Schöner Erhalt. Ca. 162 gr. Länge ca. 35 cm.