360008
Sekretär 19.Jh. Dreiseitig leicht geschwungener, hochrechteckiger Korpus, oben durch Marmorplatte
Saarbrücken
Sekretär 19.Jh. Dreiseitig leicht geschwungener, hochrechteckiger Korpus, oben durch Marmorplatte abgeschlossen. Front mit zwei Türen und großer aufklappbarer Schreibplatte. Inneneinteilung aus offenen Fächern und sechs Schubladen, lederbezogene Schreibfläche. Im Unterteil fehlende Rückwand und def. Boden. Rosenholz furniert mit reicher Blumenmarketerie auch auf den Seiten, kleine Fehlstellen. Dekorative Bronzebeschläge. Wohl Frankreich Ende 19.Jh. (laut Originalrechnung von 1967 Louis XV um 1750). Höhe 136cm, Breite 95cm, Tiefe 41,5cm. 0172-009
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Mindestpreis: 800
Art, Antiques, Collectibles
Dudweilerstr. 9
Saarbrücken
66111