300034
Georg Winkler geb.1879 München: "Der Geigenspieler" dat. 1905, Öl auf Lwd., impressionistische
Saarbrücken
Georg Winkler geb.1879 München: "Der Geigenspieler" dat. 1905, Öl auf Lwd., impressionistische Darstellung mit leichter Annäherung an den Expressionismus, am Fenster stehender Geige spielender Mann, im Hintergrund Stadtansicht., li. o. sign. u. dat., rücks. auf Keilrahmen zus. signiert. Maler und Grafiker in Regensburg, Studium in München bei C. v. Maar, W. v. Dietz und in Düsseldorf bei J. Huber-Feldkirch, war auch als Kirchenmaler tätig. Rahmen best. 86 cm x 76 cm, Rahmen 103cm x 93 cm. 0250-010
Mindestpreis: 600
Mindestpreis: 600
Mindestpreis: 600
Mindestpreis: 600
Art, Antiques, Collectibles
Dudweilerstr. 9
Saarbrücken
66111